Форум клуба Катори


Форум Московского клуба кендо и кобудо Катори

Травмы в Айкидо

Модератор: kre:all

Травмы в Айкидо

Сообщение Волчонок » 02 фев 2010, 12:08

Айкидо,как ни странно, довольно травматичный вид. Всевозможные растяжения, надрывы, проблемы со связками, суставами: шея, спина, руки, ноги-т.е. всюду. По наблюдениям, сейчас у многих проблемы с ногами, особенно страдают колени (?). Один мой друг уже пол года жалуется на руку, теперь и колено прибавилось :). Лично у меня на всей протяженности занятий айкидо были переломы пальцев рук и ног, ушибы ребер, сорвана спина, частичный разрыв связок на руке, ну еще растяжения всего, чего только можно :). Все это по собственной глупости, конечно. Последствий пока не чувствую. Но уже года три не травмируюсь абсолютно и не позволяю другим умельцам себя травмировать.
В общем тема о том, как облегчить страдания ( кто как, чем лечит).
Аватар пользователя
Волчонок
 
Сообщений: 302
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 14:17

Re: Травмы в Айкидо

Сообщение Yoru » 06 фев 2010, 02:30

Как же это классно... я обязательно прийду к Вам на Айкидо)) Как мне нравятся такие результаты...
Один великий мастер сказал: мастерство приходит через боль. Способность перетерпеть боль - это способность перешагнуть через себя, познать возможности своего тела.
Один очень хороший друг моего сенсэя по Кендо, Айкидо 2й дан, Катори, как-то раз отдыхал на корпоративе. Вдруг, что-то случилось, подбежали охранники, и первый, напавший на него, получил от легкого толчка перелом ребер. Перелом заживал месяц.
Другой, его друг, мастера айкидо, и мой друг с 7 го класса школы (дружим 18 лет) схватил его за руку, и получил вывих, который до сих пор заживает (прошло года 4). :(
Если разум чист как зеркало, в мече нет необходимости.
Аватар пользователя
Yoru
 
Сообщений: 425
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 02:40
Откуда: Люберцы

Re: Травмы в Айкидо

Сообщение Тигровая Рыбка » 06 фев 2010, 04:11

Yoru писал(а):Другой, его друг, мастера айкидо, и мой друг с 7 го класса школы (дружим 18 лет) схватил его за руку, и получил вывих, который до сих пор заживает (прошло года 4). :(

Мы, рыбки, очень глупые и непонятливые... Так кто там кого схватил? :?:
И откуда такая надежда, что вывих, не заживающий 4 года, теперь когда-нибудь заживет? :?
На счет травм, странно, наверное я плохо занималась, но как-то обходилось Волченочьего жуткого перечня... Какие-то травмы получались не в додзе, то ногу вывихнула как-то глупо, на улице, видимо, надо было падать, а мне приспичило вертикальное положение сохранить. Вообще не заметила травмы, а дома еле обувь сняли, щиколотка раздулась так - тошно было смотреть. Одно радует - без разрывов обошлось, тьфу-тьфу-тьфу, слава Богу...
Еще приспичило на лошадь влезть, причем не самую добрую и обязательно в поля, чтобы ветер, что в голове резвится, на свободе окреп. И так со спиной проблемы были, а теперь уже говорить не о чем. Домой пришла царственно ступая. А еще надо было вести себя естественно, чтобы мама не ругалась. Очень доставали ее мои тренировки и беготня по конюшням. А в спине, оказывается, столько всяких полезных мыщыц и приводов, которые при ходьбе нужны, и когда лечь-встать надо, и чтобы выпрямиться, а как весело было одеваться - даже говорить не буду. Тут и согнуться надо, и ноги поднимать, а больно же ведь. Долгое время спуски с бордюров и презрительно малых высот были мучительны, потому что опереться не на что и вес на руки не перенесешь. Но есть положительная сторона - позвоночник-то, в общем и целом, на месте.
Ну вот, где-то так, почти что все, остальное вообще не интересно.
А лечение - чего лечить-то, теперь только блюсти себя, спине - массажи, ноге - бандажи... хотя и на спину бы что-нибудь помогающее, но как-то не дойду до козырных мест, где всем этим обзавестись можно.
Поделюсь методой предотвращения возможных осложнений, много лет помогает. Если вам душевно засветили и вы чувствуете, что назревает гематома, бегите прочь из зала к источнику чего-нибудь холодного - хорошо, если зима, можно снега сгрести, а ежли не сезон, то суйте поврежденное место под холодную воду. Когда место перестанет ругаться и онемеет, можете возвращаться в додзе. Если очухается и продолжит выражаться - повторите процедуру. Дома желательно окремиться гелем с бадягой, очень помогает.
Разрывы связок и переломы все-таки лучше лечить у врача. Иногда они помогают.
О, осенило: То, что нас не убивает, делает нас инвалидами!
никогда не откладывай на завтра то,что можно вообще не делать
Аватар пользователя
Тигровая Рыбка
 
Сообщений: 268
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 20:21

Re: Травмы в Айкидо

Сообщение Волчонок » 06 фев 2010, 17:58

Хи-хи-хи .Ну ты , Рыбка даешь. Ты предлагаешь кендошникам из зала каждую минуту куда-то бежать :lol: Да, Yoru ?
господин Бенедетти рассказал вчера на семинаре, что самураи всегда носили синюю хакаму, выкрашенную в индиго. Она была дорогой и индиго ценно тем, что заживляет синяки и порезы. Сам Бенедетти прибывал в такой хакаме, но видимо постиранной нетрадиционным способом (т.е. в машинке - что бы не красила белый верх). Это мое личное предположение, сказали, что выглядела, как варенка, я сделала выводы. Не в обиду г. Бенедетти.
Аватар пользователя
Волчонок
 
Сообщений: 302
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 14:17

Re: Травмы в Айкидо

Сообщение Тигровая Рыбка » 06 фев 2010, 19:00

Волчонок писал(а):Хи-хи-хи .Ну ты , Рыбка даешь. Ты предлагаешь кендошникам из зала каждую минуту куда-то бежать :lol: Да, Yoru ?
господин Бенедетти рассказал вчера на семинаре, что самураи всегда носили синюю хакаму, выкрашенную в индиго. Она была дорогой и индиго ценно тем, что заживляет синяки и порезы. Сам Бенедетти прибывал в такой хакаме, но видимо постиранной нетрадиционным способом (т.е. в машинке - что бы не красила белый верх). Это мое личное предположение, сказали, что выглядела, как варенка, я сделала выводы. Не в обиду г. Бенедетти.

А что, кендошники тоже сделаны из мяса? :shock: Я думала, они дубленые... :? У вас там каждый удар до гематом? Фсе, я никогда и ни одной чешуйкой, даже не помыслю в здравом уме чтобы пойти на кендо, там страшшшшно.... :lol: Слушая увлеченные рассказы кендоков ,видя их горящий взгляд, я поняла, что у вас тренировки проходят на литрах адреналина, не думаю, что кендошник почувствует назревание какой-то там гематомы в пылу этого буйного драйва. Для вас есть только один рецепт: ни в коем случае не допускайте попадания по себе! :idea:
А айкидо занятие медитативное, пока летишь, успеваешь провести учет всех ребер и зубов. Пока встаешь - пальцы пересчитаешь. :lol:
Если я правильно помню, все эти индиговые одежды имеют свойство линять прямо на кожу человека. В принципе, радикально, когда сам весь синий, то и синяков не видно.
никогда не откладывай на завтра то,что можно вообще не делать
Аватар пользователя
Тигровая Рыбка
 
Сообщений: 268
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 20:21

Re: Травмы в Айкидо

Сообщение Yoru » 06 фев 2010, 21:48

да, тогда надо принимать не горячую ванну после тренировки, а со льдом)) как "универсальный солдат" :twisted:
Если разум чист как зеркало, в мече нет необходимости.
Аватар пользователя
Yoru
 
Сообщений: 425
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 02:40
Откуда: Люберцы

Re: Травмы в Айкидо

Сообщение Тигровая Рыбка » 06 фев 2010, 22:18

Yoru писал(а):да, тогда надо принимать не горячую ванну после тренировки, а со льдом)) как "универсальный солдат" :twisted:

точно, если вы любите горячие ванны, то вам на айкидо, если холодные - на кендо. А любителям контрастного душа - разорваться! :lol:
никогда не откладывай на завтра то,что можно вообще не делать
Аватар пользователя
Тигровая Рыбка
 
Сообщений: 268
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 20:21

Re: Травмы в Айкидо

Сообщение Randory » 08 фев 2010, 10:09

Тигровая Рыбка писал(а):
Yoru писал(а):да, тогда надо принимать не горячую ванну после тренировки, а со льдом)) как "универсальный солдат" :twisted:

точно, если вы любите горячие ванны, то вам на айкидо, если холодные - на кендо. А любителям контрастного душа - разорваться! :lol:

Очень точное определение! Вот почему я столько лет в айкидо! Теперь понятно! :lol:
Randory
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 08:10

Re: Травмы в Айкидо

Сообщение Волчонок » 08 фев 2010, 11:52

Действительно, что-то в этом есть. Я всегда очень любила горячие ванны, а теперь больше нравится прохладный душ. Надо же. :lol:
Аватар пользователя
Волчонок
 
Сообщений: 302
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 14:17

Re: Травмы в Айкидо

Сообщение Андрей Yary » 08 фев 2010, 11:59

Тигровая Рыбка писал(а):
Yoru писал(а):да, тогда надо принимать не горячую ванну после тренировки, а со льдом)) как "универсальный солдат" :twisted:

точно, если вы любите горячие ванны, то вам на айкидо, если холодные - на кендо. А любителям контрастного душа - разорваться! :lol:


Как точно подмечено насчёт контрастного душа!!! Это точно про меня!
Андрей Yary
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 21:04

След.

Вернуться в Айкидо

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron