Форум клуба Катори


Форум Московского клуба кендо и кобудо Катори

Можно ли совмещать техники?

Модератор: kre:all

Re: Можно ли совмещать техники?

Сообщение Natalia » 02 фев 2010, 00:38

Ох, дамы и господа...
Давайте жить дружно? И вернемся к вопросу.
Думаю, речь идет о столкновении двух разных принципов движения, что, безусловно, тяжко для начинающего, но полезно для давно практикующего (см. уже упомянутое здесь интервью). По новичку всегда видно, если где-то и чем-то занимался. Вылезают уши наработок иных стилей... И приходится переучиваться, а не учиться. Хотя, что лучше - вопрос скорее риторический...
Аватар пользователя
Natalia
 
Сообщений: 200
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 17:50
Откуда: Москва

Re: Можно ли совмещать техники?

Сообщение Волчонок » 02 фев 2010, 00:44

Тут М.В. недавно рассказывал:
Приходит к нему молодой человек и спрашивает: не будет ли мне мешать мой предыдущий опыт Самбо.
М.В. - А долго вы занимались?
- 3 месяца.
ГЫ-ГЫ-ГЫ - чисто анекдот. :D
Аватар пользователя
Волчонок
 
Сообщений: 302
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 14:17

Re: Можно ли совмещать техники?

Сообщение Natalia » 02 фев 2010, 00:50

Класс! А у нас один товарищ задумчивый был, все у камицу стоял после занятий... Как потом выяснилось, просветления ждал... Вычитал где-то, что, если долго заниматься Катори, то оно его настигнет... Вот он на второй месяц занятий, решив, что уже пора и "долго" настало, ждал "прихода"...
Аватар пользователя
Natalia
 
Сообщений: 200
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 17:50
Откуда: Москва

Re: Можно ли совмещать техники?

Сообщение Kalcifer » 02 фев 2010, 01:08

Извините, а в чем состоит такая диаметральная разница в принципах движения в айкидо и кобудо? Вот если бы кобудо занялся адепт тайдзицюань чень или капуэро, то была бы яркая разница. Интересно было бы посмотреть на боксера. Если мною все правильно понято, основа айкидо лежит в принципах работы с оружием, причем одного и того же. :?
Kalcifer
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 21:14

Re: Можно ли совмещать техники?

Сообщение Волчонок » 02 фев 2010, 01:21

Да. И поэтому нужно и важно айкидоисту заниматься с оружием. Но не сразу двумя видами. Начните с чего-нибудь одного. Если айкидо - то прозанимавшись несколько лет почувствуете необходимость более плотной работы с оружием. Сразу понять и совместить крайне трудно.
Аватар пользователя
Волчонок
 
Сообщений: 302
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 14:17

Re: Можно ли совмещать техники?

Сообщение Finster » 02 фев 2010, 06:35

А мне вот одна злая метафора в голову пришла, жалеко что не сразу...
"Здравствуйте, я изучаю физику, хочу начать изучать теологию, не создаст ли это путаницу в моей голове?"
Согласитесь, сам вопрос звучит нелепо? Ведь люди изучают в школе сразу много разных дисциплин и это не создает путаницы. Люди получает по два и более, порой соверешенно разных высших образований, и опять, не смотря на возникающие трудности это делает их только еще лучше. Да, дейсвтительно, если человек начнет делать подобные вещи, непонятно для чего, то кончится может плохо, но я еще раз подчеркну, значение осознонасти своих действий... Просто, если человекм захочет построить себе припятсвия и барьеры, то тут как говориться ему никто не помешвает... Если же захочет совмещать (еще раз... с пониманием того, зачем ему это надо), то проблемы будут носить преодолимый характер... Ну вот для примера, если человек занимается вольной борьбой и цель у него стать олимпийским чемпионом, то у него должен быть вымеренный тренировочный график, и паралельные занятия айкидо или катори, врятле пойдут на приблежение его цели.
Если же человек занимается для каких-то других целей, пусть даже понятных ему одному, то в совмещение проблем может и не возникнуть. Было бы желание...

П.с. Волчонок. Я в первом сообщение указал, что речь не о Кендо и Ктори, как раз из осознания того, что занимаюсь этими вещами не так давно, и делать выводы на их основание пока что не слишком провомерен...

:twisted:

П.п.с. Если допустил много орфографичекских ошибок, то извините. Днем исправлю.
...Steig ich auf zum Sonnenschein...
Аватар пользователя
Finster
 
Сообщений: 86
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 22:09

Re: Можно ли совмещать техники?

Сообщение Natalia » 02 фев 2010, 14:58

Уф, сложная тема и животрепещущая, как показало обсуждение...
Попробую внести свою лепту, несколько рассортировав тезисы.
Kalcifer писал(а):Извините, а в чем состоит такая диаметральная разница в принципах движения в айкидо и кобудо?

В разных принципах движений. Наблюдая за продвинутыми айкдоками у нас на занятиях, пришла к выводу, что в айкидо одно движение перетекает в другое. Такая плавность просто убивает удар. В Катори движения четко отделены одно от другого... Поэтому возникает ошущуение, что человек не делает ката, а танцует ее, плавно и мягко... Добавьте сюда мягкие, крадущиеся шаги и все перемещения от бедра...
Kalcifer писал(а):Вот если бы кобудо занялся адепт тайдзицюань чень или капуэро, то была бы яркая разница.
Вот им-то как раз и проще будет, слишком велика разница. они будут не переучиваться, а учиться заново...
Finster писал(а):"Здравствуйте, я изучаю физику, хочу начать изучать теологию, не создаст ли это путаницу в моей голове?"

Одно дело науки, т.е. информация интеллектуального характера, а другое дело двигательные навыки. Повторюсь, для новичка будет очень сложно (но и полезно). Представьте, вы изучаете одновременно (с нуля) два иностранных языка... Причем изучаете интенсивно... Путаница обеспечена, но со временем, становится даже проще, обнаруживаются аналогии всякие интересные...
А полезно вот чем: стереотип движения тесно связан со стереотипом мышления, ломаем первые, исчезают и вторые...

P.S. Заметила одну закономерность: чем лучше техника, тем меньше в ней индивидуальных особенностей человека, его личности...
Аватар пользователя
Natalia
 
Сообщений: 200
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 17:50
Откуда: Москва

Re: Можно ли совмещать техники?

Сообщение Finster » 02 фев 2010, 17:44

Natalia писал(а):P.S. Заметила одну закономерность: чем лучше техника, тем меньше в ней индивидуальных особенностей человека, его личности...


Старая шутка с баша вспоминается:

-Почему все программисты мыслят одинаково?
-Программисты мыслят точно и верно... И поэтому одинаково...
...Steig ich auf zum Sonnenschein...
Аватар пользователя
Finster
 
Сообщений: 86
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 22:09

Re: Можно ли совмещать техники?

Сообщение Thomas » 02 фев 2010, 17:47

Finster писал(а):Программисты мыслят точно и верно


Это верно и точно! :ugeek:
Аватар пользователя
Thomas
 
Сообщений: 47
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 19:44

Re: Можно ли совмещать техники?

Сообщение Yoru » 09 фев 2010, 17:34

Natalia сказала:
... Наблюдая за продвинутыми айкдоками у нас на занятиях, пришла к выводу, что в айкидо одно движение перетекает в другое. Такая плавность просто убивает удар....

Этой "плавностью" айкидоки со второго дана уже легким толчком ладони ломают ребра. Есть живой пример, один очень хороший приятель Ярослава :roll:
Если разум чист как зеркало, в мече нет необходимости.
Аватар пользователя
Yoru
 
Сообщений: 425
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 02:40
Откуда: Люберцы

Пред.След.

Вернуться в Айкидо и Катори

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron