Форум клуба Катори


Форум Московского клуба кендо и кобудо Катори

Удел немногих

Модератор: kre:all

Re: Удел немногих

Сообщение Randory » 09 фев 2010, 11:58

Natalia писал(а):Господа, позвольте призвать Вас к миру!
Не горячитесь, пожалуйста, думаю проблема в том, что Finster говорит о предмете на языке психологии, используя научный подход, а г-н Randory повествует о том же самом, не прибегая к научным понятиям... Вы просто на разных языках говорите из разных миров...

Вот вот! Умница!
Я про то и говорю. Я описываю ощущения доступными и понятными мне терминами.
Randory
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 08:10

Re: Удел немногих

Сообщение Андрей Yary » 09 фев 2010, 11:58

Согласен с Randory. Незачем опускаться до пустословия и придирок. Если уж что-то утверждать, то по-существу, с чётко обоснованной позицией, без оскорблений и глумления.

Сколько людей - столько мнений. У каждого - свой путь; каждому - своё.
Андрей Yary
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 21:04

Re: Удел немногих

Сообщение Finster » 09 фев 2010, 12:29

Randory писал(а):Но если Вы столь умны и во всем разбираетесь, то, быть может, кроме придирок к отдельным словам в моих высказываниях, ответите что-нибудь и по существу вопроса?

Нет, позвольте... Я разбираюсь далеко не во всем. И именно поэтому пишу, только тогда когда понимаю о чем пишу, если же я не уверен, то либо не пишу, либо не ставлю спорные и субъективные убеждения в основу глобальных выводов? Мысль прозрачна?

Randory писал(а):Критериев нет. Это - аксиома. Как говорится - это очевидно.[/color]

Ок. Не исключено, что в дальнейших логических изысканиях это будет использовано против вас.

Randory писал(а):Если Вы не согласны, и знаете негодяев среди великих сенсеев прошлого - напишите, кто конкретно?

Почему все в черно белых тонах? Человек либо Святой либо Негодяй? Вам не кажется, что мир чуть более неоднозначен?
Для примера возьмем Масутацу Ояма... Великий Мастер? Думаю он более, чем достоин такого звания. Но как человек, эта фигура КРАЙНЕ противоречивая. И Если допустим, взглянуть на него, с той точки зрения, каким его описывает Блюминг, то как минимум нимба над головой у него нет. Да, и сам Блюминг личность неоднозначная, хотя опять же Мастер, наверное Великий, не берусь судить...

Randory писал(а):Ещё раз призываю вникать в суть мысли, а не цепляться к отнюдь не идеальной форме выражения.

Не стоит недооценивать важность формы...

Андрей Yary писал(а):Если уж что-то утверждать, то по-существу, с чётко обоснованной позицией


Я не вижу у Randory обоснованной позиции.
...Steig ich auf zum Sonnenschein...
Аватар пользователя
Finster
 
Сообщений: 86
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 22:09

Re: Удел немногих

Сообщение Randory » 09 фев 2010, 12:48

Finster писал(а):
Randory писал(а):Но если Вы столь умны и во всем разбираетесь, то, быть может, кроме придирок к отдельным словам в моих высказываниях, ответите что-нибудь и по существу вопроса?

Нет, позвольте... Я разбираюсь далеко не во всем. И именно поэтому пишу, только тогда когда понимаю о чем пишу, если же я не уверен, то либо не пишу, либо не ставлю спорные и субъективные убеждения в основу глобальных выводов? Мысль прозрачна?

Randory писал(а):Критериев нет. Это - аксиома. Как говорится - это очевидно.[/color]

Ок. Не исключено, что в дальнейших логических изысканиях это будет использовано против вас.

Randory писал(а):Если Вы не согласны, и знаете негодяев среди великих сенсеев прошлого - напишите, кто конкретно?

Почему все в черно белых тонах? Человек либо Святой либо Негодяй? Вам не кажется, что мир чуть более неоднозначен?
Для примера возьмем Масатоши Ояма... Великий Мастер? Думаю он более, чем достоин такого звания. Но как человек, эта фигура КРАЙНЕ противоречивая. И Если допустим, взглянуть на него, с той точки зрения, каким его описывает Блюминг, то как минимум нимба над головой у него нет. Да, и сам Блюминг личность неоднозначная, хотя опять же Мастер, наверное Великий, не берусь судить...

Не читал больших книг про Ояму, в основном - статьи и тп. Там ничего плохого не встречал, но, верю, что фигура неоднозначная.
Просто тогда я не стану употреблять про него термин Великий Мастер. Большой - да. Великий - Уэсиба. Его философия призывает к миру и любви. К чему призывает Ояма - надо смотреть. В Айкидо среди высших иерархов тоже полно неоднозначных личностей... И Сайто, и Сиода, и Ямада... Взять хоть сам факт разделения Айкидо на кучу школ, помимо основной - Айкикай.


Randory писал(а):Ещё раз призываю вникать в суть мысли, а не цепляться к отнюдь не идеальной форме выражения.

Не стоит недооценивать важность формы...

Андрей Yary писал(а):Если уж что-то утверждать, то по-существу, с чётко обоснованной позицией


Я не вижу у Randory обоснованной позиции.

No comments.
Randory
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 08:10

Re: Удел немногих

Сообщение Yoru » 09 фев 2010, 16:22

Randory, вы глубоко мыслите. Сразу чувствуется, подход айкидо. :roll:
Я айкидо никогда не занимался, к сожалению, мне приходится пока "примитивно" заниматься Кендо. :D
У нас, в Кендо, практичный ко всему подход, и философии, как таковой, мы мало уделяем время. Такие термины как "просветление", "тренированное подсознание", нас не очень интересуют, так как на это у нас на тренировках практически нет времени. Я не говорю, что это хорошо, но это лишь ПРАКТИЧЕСКИЙ подход к БИ. Прошу Вас, наконец, понять нас с Finster'ом. :roll:
Если разум чист как зеркало, в мече нет необходимости.
Аватар пользователя
Yoru
 
Сообщений: 425
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 02:40
Откуда: Люберцы

Re: Удел немногих

Сообщение Волчонок » 09 фев 2010, 23:06

Yoru писал(а):У нас, в Кендо, практичный ко всему подход, и философии, как таковой, мы мало уделяем время. Такие термины как "просветление", "тренированное подсознание", нас не очень интересуют, так как на это у нас на тренировках практически нет времени. Я не говорю, что это хорошо, но это лишь ПРАКТИЧЕСКИЙ подход к БИ. Прошу Вас, наконец, понять нас с Finster'ом. :roll:


Я прошу прощения, но Randory вас не понимает, потому что о Кендо ему рассказываю я. А у меня все наоборот, чем у вас. :D
Аватар пользователя
Волчонок
 
Сообщений: 302
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 14:17

Re: Удел немногих

Сообщение Yoru » 10 фев 2010, 07:26

Волчонок писал(а):Я прошу прощения, но Randory вас не понимает, потому что о Кендо ему рассказываю я. А у меня все наоборот, чем у вас. :D

Может быть, я научусь высоко мыслить, как и вы, когда пойду на айкидо... :roll:
А пока выражаю вам глубокое уважение от всего сердца и рэй 8-)
Если разум чист как зеркало, в мече нет необходимости.
Аватар пользователя
Yoru
 
Сообщений: 425
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 02:40
Откуда: Люберцы

Re: Удел немногих

Сообщение Randory » 10 фев 2010, 11:50

Yoru писал(а):Randory, вы глубоко мыслите. Сразу чувствуется, подход айкидо. :roll:
Я айкидо никогда не занимался, к сожалению, мне приходится пока "примитивно" заниматься Кендо. :D
У нас, в Кендо, практичный ко всему подход, и философии, как таковой, мы мало уделяем время. Такие термины как "просветление", "тренированное подсознание", нас не очень интересуют, так как на это у нас на тренировках практически нет времени. Я не говорю, что это хорошо, но это лишь ПРАКТИЧЕСКИЙ подход к БИ. Прошу Вас, наконец, понять нас с Finster'ом. :roll:

Привет всем!
Объясните прямо тупому, лишенному чувства юмора мужлану - по поводу "глубоко мыслите" - это опять ирония, да? :roll:

А Вы под словом "примитивно" не подразумеваете ли, в том числе и "недавно"?
У вас в кендо все это, уверен, есть, просто, мне кажется, пока Вы об этом не задумываетесь, и это естественно, ибо, если недавно занимаешься, по себе помню, хватает других дел на татами... Приемы бы выучить, понять, что сенсей говорит и т.п.... ;)
У меня прошло лет 10, пока я начал переосмысливать свои ощущения и подход к айкидо. Я наверняка - тормоз, но лучше поздно, чем никогда.. :)

Очень стараюсь всех понять (в отличие от Finster'а, судя по его подписи ;))
PS: в скобках шутка, не воспринимайте как личный выпад! ;))
Randory
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 08:10

Re: Удел немногих

Сообщение Yoru » 10 фев 2010, 17:12

Randory, мне до вас очень и очень далеко) Кендо я занимаюсь всего 2 года, да еще и год пропустил
На Кобудо год ходил, да и то два года назад)) Сейчас возобновляю тренировки по Кендо.
Так что я еще самый младший ученик :roll:
Если разум чист как зеркало, в мече нет необходимости.
Аватар пользователя
Yoru
 
Сообщений: 425
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 02:40
Откуда: Люберцы

Re: Удел немногих

Сообщение Yoru » 10 фев 2010, 17:35

И еще мне никогда не приходилось долго заниматься каким-либо видом боевых исскусств. Мой рекорд - это Кунг-Фу, 4 года (без забрасываний) :D
Если разум чист как зеркало, в мече нет необходимости.
Аватар пользователя
Yoru
 
Сообщений: 425
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 02:40
Откуда: Люберцы

Пред.След.

Вернуться в Айкидо и кендо

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron