Форум клуба Катори


Форум Московского клуба кендо и кобудо Катори

Удел немногих

Модератор: kre:all

Re: Удел немногих

Сообщение Yoru » 08 фев 2010, 11:23

а как же хэйхо?
необходимо "думать" в поединке. Если противник выжидает вашей атаки, значит надо подумать, как правильно атаковать его так, чтобы атака прошла. В карате все было просто: ногой в голову :D правда можно получить подсечку. Тогда в прыжке :D
В кендо все не так просто. При попытке пробить мгновенный мэн, противник может применить цки, и вы тупо напоретесь на его синай. Будете долго стоять, получите мгновенный мэн по голове :roll: Думать, думать, еще раз думать. И правильной быстрой реакции!
Последний раз редактировалось Yoru 08 фев 2010, 12:12, всего редактировалось 1 раз.
Если разум чист как зеркало, в мече нет необходимости.
Аватар пользователя
Yoru
 
Сообщений: 425
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 02:40
Откуда: Люберцы

Re: Удел немногих

Сообщение Волчонок » 08 фев 2010, 11:41

Абсолютно не согласна с Yoru. Думать надо после или перед, а во время ни в коем случае. Это верно и в айкидо и тем более в кендо. Думать уже поздно, тело само знает что делать с цки. Чувствуя противника, понятное дело, выбираешь некую тактику, но голова должна быть чиста. Задумался -пропал. Удивил,Yoru. Очень.
Аватар пользователя
Волчонок
 
Сообщений: 302
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 14:17

Re: Удел немногих

Сообщение Yoru » 08 фев 2010, 11:43

Обьяснюсь.
Если вы будете думать до поединка, это ничего не даст, после - уже думать бесполезно.
Дело в том, что все таки вы "думаете", хотя на самом деле это происходит за считаные миллисекунды. Настолько быстро, что вы даже не понимаете сами , что вы думаете. :shock:
меня учили во время поединка "не думать". Прекрасно помню. Однако, все-таки мозг работает во время поединка, ибо он дает команды телу атаковать так или иначе, или защищаться. Когда вы реагируете, мозг дает команду, вы "думаете", и даете молниеносный ответ. Это рефлективный процесс, скорее даже инстинктивный.
Если разум чист как зеркало, в мече нет необходимости.
Аватар пользователя
Yoru
 
Сообщений: 425
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 02:40
Откуда: Люберцы

Re: Удел немногих

Сообщение Yoru » 08 фев 2010, 12:08

Вам не приходилось раньше тренировать реакцию?
Когда нужно "думать" увернуться от удара, или нет? Зачем я буду уходить от удара, если вижу что он не попадет? И наоборот, в последний момент, перед тем как попасть, куда надо уйти от него, чтобы он не попал? Это целая тема для обсуждения))
В спецслужбах при тренировке с оружием выезжают не только плохие мишени, но и хорошие, в которые стрелять нельзя :D
Поэтому я и говорю в кавычках "думать" я это имел ввиду
Если разум чист как зеркало, в мече нет необходимости.
Аватар пользователя
Yoru
 
Сообщений: 425
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 02:40
Откуда: Люберцы

Re: Удел немногих

Сообщение Андрей Yary » 08 фев 2010, 12:14

Yoru писал(а):а как же хэйхо?
необходимо "думать" в поединке. Если противник выжидает вашей атаки, значит надо подумать, как правильно атаковать его так, чтобы атака прошла. В карате все было просто: ногой в голову :D правда можно получить подсечку. Тогда в прыжке :D
В кендо тоже все не так просто. При попытке пробить мгновенный мэн, противник может применить цки, и вы тупо напоретесь на его синай. Будете долго стоять, получите мгновенный мэн по голове :roll: Думать, думать, еще раз думать. И правильной быстрой реакции!

Чтобы не нарваться на цки при попытке провести мэн, нужно завладеть центром и, соответственно, инициативой. В этом случае, цки противника никак не достигнет цели, даже если будет попытка его провести.
Андрей Yary
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 21:04

Re: Удел немногих

Сообщение Randory » 08 фев 2010, 14:22

Yoru писал(а):Вам не приходилось раньше тренировать реакцию?
Когда нужно "думать" увернуться от удара, или нет? Зачем я буду уходить от удара, если вижу что он не попадет? И наоборот, в последний момент, перед тем как попасть, куда надо уйти от него, чтобы он не попал? Это целая тема для обсуждения))
В спецслужбах при тренировке с оружием выезжают не только плохие мишени, но и хорошие, в которые стрелять нельзя :D
Поэтому я и говорю в кавычках "думать" я это имел ввиду

Тут работает натренированное подсознание. Скорость его работы на порядки превосходит сознательное мышление. Поэтому и кажется в поединке, что ты все видишь: расстояние, скорость, направление, "хороший или плохой" и ещё массу нужных и ненужных вещей. В идеале ты "видишь" ВСЁ. Весь мир, всю вселенную. Это то самое состояние "просветления", про которое говорили много Великих мастеров разных будо.

Мне кажется, все будо тренируют 3 составляющих: техника, подсознание, мораль. Как считаете?
Randory
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 08:10

Re: Удел немногих

Сообщение Yoru » 08 фев 2010, 15:27

А зачем мне видеть массу ненужных вещей?... :?
Человеку не дано понять что такое Вселенная..
А насчет работы подсознания... честно говоря даже не знаю. Тренировать подсознание... мне кажется это нереально :roll:
Если разум чист как зеркало, в мече нет необходимости.
Аватар пользователя
Yoru
 
Сообщений: 425
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 02:40
Откуда: Люберцы

Re: Удел немногих

Сообщение Волчонок » 08 фев 2010, 17:13

Как же, как же. Есть такое дело. Действительно видишь кто где находится, где стены, где край татами, где ходит учитель. Ты не думаешь об этом, но ощущаешь. В айкидо бывает в зале такая толпа, что ступить негде и все пары плечем к плечу (это как правило на семинарах). Все техники с падениями и передвижениями. И что вы думаете, знаешь даже кто за спиной и в каком месте находится. Врезаются только новички. И можно много-чего на эту тему вспомнить. Да хотя бы рандори с несколькими нападающими, точно же знаешь где они и намерения :)
В кендо тоже самое. И тут нельзя уже сослать на боковое зрение (его попросту почти нет) и все равно чувтвуешь где все находятся, насколько близко, чувствуешь где линия и где сенсей ;) , даже просто кто то в твою сторону посмотрит-знаешь. А в начале - было Ох, где я и почему свет выключили? :)
Так что тренировать можно все.
Аватар пользователя
Волчонок
 
Сообщений: 302
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 14:17

Re: Удел немногих

Сообщение Тигровая Рыбка » 08 фев 2010, 18:52

Randory писал(а):Я тоже раньше был против соревнований, но вот после последнего семинара уже не знаю... Не из-за регалий, а из-за интереса. Стефан сказал, что если ждать атаки, то может статься поздно... Понятно, что нападать первому не нужно, но вот провоцировать можно, или начинать вход ещё до начала атаки уке или в момент начала её - даже нужно. К тому же в айкидо существует масса контртехник, контрприемов - когда ты напал, тори начинает прием, а ты его прием переводишь в свой. Это же очень интересно! Предлагаю выделить это дело в новую тему и обсудить.

А кто против кого будет соревноваться? В чем будет смысл соревнований, если это будет айкидока против айкидоки, он же тоже не дурак, будет ждать первого импульса, чтобы его использовать. И тогда уж это должны быть соревнования между данами, дабы снизить травматизм. А если у тебя дан, ты первым не попрешь, ибо принципы айкидо. Замкнутый круг. Придется вводить жеребьевку, типа, кто начинает бой. Если же начинать вводить условности для зачитывания приемов, то получится спорт, опять же фигня получится. Приходится уповать на рандори, когда есть уке, а то и несколько. Если хочется оживить рандори, то можно поставить перед уке задачу, чтобы он, в случае возникшей возможности, провел контрприем. Такое мое мокрое мнение.
никогда не откладывай на завтра то,что можно вообще не делать
Аватар пользователя
Тигровая Рыбка
 
Сообщений: 268
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 20:21

Re: Удел немногих

Сообщение Волчонок » 08 фев 2010, 19:05

Randory, ты же помнишь, что происходит в жестком рандори? В это и выльются соревнования. Ничего общего с айкидо. Когда были предложены соревнования имелось ввиду, что один нападает, другой делает(это я где-то про это читала-уже не помню где). Оценивалась чистота техники. Как интересно и кем.
Аватар пользователя
Волчонок
 
Сообщений: 302
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 14:17

Пред.След.

Вернуться в Айкидо и кендо

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron