Форум клуба Катори


Форум Московского клуба кендо и кобудо Катори

Удел немногих

Модератор: kre:all

Re: Удел немногих

Сообщение Thomas » 08 фев 2010, 23:19

Тэнсин Сёдэн Катори Синто-рю
Аватар пользователя
Thomas
 
Сообщений: 47
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 19:44

Re: Удел немногих

Сообщение Yoru » 08 фев 2010, 23:22

ой... :oops: Не догадался сразу :D
Если разум чист как зеркало, в мече нет необходимости.
Аватар пользователя
Yoru
 
Сообщений: 425
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 02:40
Откуда: Люберцы

Re: Удел немногих

Сообщение Тигровая Рыбка » 08 фев 2010, 23:28

Yoru писал(а):Как же я примитивен... :cry:
Я и не знал, что тренировка - это дзэнский процесс.. Я всегда старался разграничивать тренировки физические и духовные. Конечно при условии, если вы не уделяете мокусо на тренировке достаточное время. У нас, в Кендо, мокусо обычно длится не более 15 секунд. :roll:
Я стараюсь уделять мокусо и дыхательным практикам отдельное время (Харагэй это не касается :D ).


Та есть во время тренировки вы не дышите?????? :shock: :shock: :shock: :shock: Нам, рыбАм, такое и не снилось... И не осознаете, что делаете? Вы в сознании тренируетесь? Если вы погружаетесь в тренировку полностью, по значит, вы практикуете дзен. Если ваше дыхание не сбивается и не прекращается, значит, это мокусо. Вот человек садиться в машину, включает зажигание, греет двигатель. Потом трогается и едет. Открою СТРАШНУЮ тайну: двигатель при движении не перестает работать!! О, как! Сама обалдела, когда узнала!
Но я еще более примитивна... :cry: Я рыбка, которую уронили в пиво, вообще не знаю, чего несу...
никогда не откладывай на завтра то,что можно вообще не делать
Аватар пользователя
Тигровая Рыбка
 
Сообщений: 268
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 20:21

Re: Удел немногих

Сообщение Finster » 09 фев 2010, 00:33

Тигровая Рыбка писал(а):
Ах, как прекрасен был бы мир, стираешь себе носочки, моешь руки перед едой, а брюки после, и бац тебе, на подарок, смс от космоса, получите сатори и распишитесь.... .

Рыбонька хорошая, я вроде бы уточнил, что это то, с чего надо начинать, а не сам способ достижения))) Без таких вот мелочей, т.е. без способности к тотальному самоконтролю, дальше фантазий в голове дело не уйдет))) Или, у вас другие представления на этот счет?

Тигровая Рыбка писал(а):кому не нужно подсознание - живет на инстинктах

Ох... Ну что вы так привязались к подсознанию? Этот термин тут вообще изначально был неуместен. да-да...
Да, и кстаете, подсознание, более низшее форма, мышление, чем сознание... Скажем так подсознание есть у насекомых и именно им они и руководствуются в своих действиях... Аха... Забавный факт, правда?
Ой, вы хотите сказать, что человек отличается тем, что может, влиять на свое подсознания? А вот это вот, довольно сложный вопрос... И тут конечно же надо решить кому верить, современным шарлатаном, которых из-за специфика современной эпохи потребления, развелось более чем достаточно, которые пишут чудные книги, где подсознание описывается, как радужный мир, расстилающий перед нами все дороги, стоит нам только зажмуриться, или же отцам основателям психоанализа, в книгах которых, это самое подсознание описывается достаточно в мрачном виде, и погружение в него дело ОЧЕНЬ не простое, и более чем болезненное... Вы кому отдадите предпочтение? Ммммм?
...Steig ich auf zum Sonnenschein...
Аватар пользователя
Finster
 
Сообщений: 86
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 22:09

Re: Удел немногих

Сообщение Тигровая Рыбка » 09 фев 2010, 01:40

Ну, я же рыба, мне и подсознание сойдет, а что там выше по ранжиру, а что ниже, пускай умные люди разбираются. Да и тотальный самоконтроль - абсолютное погружение в себя - нам, рыбам, такое опасно, утонуть можем. Я так вижу. И не надо цитировать эту фразу и говорить, что все художники-абстракционисты так говорили. Это уже я сказала. И это не исключает того, что у них реально такое видение мира.
У меня есть свое понимание предмета, вполне вероятно, что оно подсознательное и низшее. Часть его я высказала. Всю теорию проверю и выдам результаты. Если доживу до такого удачного стечения обстоятельств.
И я не знаю, кто такой умный, выделил орган подсознания и нашел его у насекомых. На самом деле, попытка оперировать терминами, приводит в тупик, сначала надо всем дружно договориться, по какому словарю, (учебнику, философу) мы разговариваем, потом скрупулезно отыскиваем всех блох, а потом раз - уже помирать пора, а ничего-то и не выяснилось.
Я пытаюсь донести - не надо ничего делить на сознания-подсознания, высшее-низшее, черное-белое и так серьезно к этому относиться. Оно все в нас есть и никуда не денется. Хорошо бы все это привести в некоторый баланс. Ну, типа, вы перебираете двигатель, разобрали его, почистили-смазали детали, и не говорите себе: "Ах, эта деталь низшая, ее мы выкинем". Она тут есть, значит, она нужна. И не будем много думать, радужная эта деталь или из грязных глубин. Она есть. Она очищена. Она будет работать. Просто для каждого действия свое время, но при этом, когда вы ходите - вы не перестаете дышать. Почему бы не задуматься, а правильное ли у вас дыхание? Или правильно мы дышим только 15 секунд, в зале, по команде? Я уверена, ваши ноги от этого не забудут, как ходить.
О, боже, ну и наваяла я. Короче, все это поможет и в айкидо, и в кендо. Мне так кажется. Бульк...
никогда не откладывай на завтра то,что можно вообще не делать
Аватар пользователя
Тигровая Рыбка
 
Сообщений: 268
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 20:21

Re: Удел немногих

Сообщение Yoru » 09 фев 2010, 06:38

Итак - вывод: тренированное подсознание - это удел немногих :D
Если разум чист как зеркало, в мече нет необходимости.
Аватар пользователя
Yoru
 
Сообщений: 425
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 02:40
Откуда: Люберцы

Re: Удел немногих

Сообщение Randory » 09 фев 2010, 10:03

Привет всем. Рад видеть, что мое скромное замечание по поводу 3-х "предметов", которые мы тренируем, занимаясь будо, вызвало отклик.

Давайте не будем углубляться в философию. Ибо определения подсознания в точном смысле не существует. Их много, и все они из области философии.
Кстати, хочу отметить, что все великие мастера, испытавшие Сатори (просветление), почему то отметились философскими трактатами на эту тему. Почему они это сделали? Думаю, потому, что пытались объяснить людям, как они к нему пришли, и как они его понимают. Уверен, что все слышали выражение "Философия Айкидо", "Путь меча" и тд. Это все из той оперы.
Предлагаю принять за истину, что Сатори - бывает. И стремиться к нему, даже нет, скромно надеяться, что оно нас когда-нибудь коснётся.

Yoru писал(а):Re: Удел немногих
Yoru » Сегодня, 06:38
Итак - вывод: тренированное подсознание - это удел немногих

Абсолютная правда. Конечно, не всем дано... Увы. Вернее, не всем дано пройти путь до него. Это мое мнение, а не претензия на истину.

И, мне кажется, достаточно очевидно, что начав заниматься каким либо будо (Айкидо, Карате-До, Кендо, Дзю-До, Кобудо - что больше по душе, только не спортивным дзюдо или самбо ;), нужно понимать, что долгие годы уйдут у нас на изучение базовой техники, потом более продвинутых вещей. Глупо ждать просветления через пару лет после начала.. Как то Стефан сказал на одном из семинаров, что настоящее Айкидо начинается дана этак с 4-го. И чем дольше я занимаюсь, тем больше я с этим согласен.

Смотрите, ещё одна мысль приходит в голову.
Итак, 3 пункта:
1. Техника.
2. Подсознание (употребляю этот термин, потому что не могу придумать лучшего). Подскажите, если кто в силах.
3. Мораль.

По пп. 1 и 2, думаю, более менее разобрались.

П. 3. Мысль в том, что среди Великих Мастеров как то вроде не наблюдается великих негодяев, а? Как думаете? Что касается Айкидо - то тут я достаточно уверен. Правда, понятно, что лично я мало кого видел, мягко говоря. Только Тамуру-сенсея. Но, судя по биографиям, и сам Уэсиба, и близкие его ученики подонками точно не были. Думаю. в остальных Будо ситуация схожа.
Так что - идя по пути Будо, человек таки становится лучше, добрее, светлее? Понятно, что по пути он может оступиться и сделать кому то гадость :(( ;), но в итоге то он станет хорошим! Так или как??
Тут же вопрос: может ли темный (плохой) человек стать Великим мастером? Есть ли примеры? Или он неизбежно станет Светлым?
Randory
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 08:10

Re: Удел немногих

Сообщение Finster » 09 фев 2010, 10:51

Randory писал(а):
Yoru писал(а):Re: Удел немногих
Yoru » Сегодня, 06:38
Итак - вывод: тренированное подсознание - это удел немногих

Абсолютная правда. Конечно, не всем дано... Увы. Вернее, не всем дано пройти путь до него. Это мое мнение, а не претензия на истину.

У меня есть подозрение, что Yoru, писал данное сообщение с глубокой иронией. А вы уже не в первый раз, воспринимаете, полушуточные вещи буквально. Есть мнение, что способность воспринимать юмор прямо пропорциональна интеллекту. Нет, не подумайте, что я на что-то намекаю, просто так к слову.

Randory писал(а):Ибо определения подсознания в точном смысле не существует. Их много, и все они из области философии.


И вновь уважаемый, вы демонстрируете, незнание того о чем говорите. Возможно вас это шокирует, и повергнет в глубочайшее недоумение (только ради бога, не воспринимайте всерьез, это всего лишь ирония...), но этот термин и его определения встречаются в различных областях психологии и психиатрии... Слышали что-нибудь про такое? (это вновь ирония) Да-да...

Извольте объяснить тот факт, что вы пишите о вещах в которых не разбираетесь? Причем пишите с маниакальной уверенностью...


Да, еще...
Randory писал(а):среди Великих Мастеров как то вроде не наблюдается великих негодяев


Можете пожалуйста пояснить, что означает "Великий Мастер"? Какие критерии у "Великости" и какие Мастерства?

Randory писал(а):все великие мастера, испытавшие Сатори (просветление), почему то отметились философскими трактатами на эту тему

Перечислите, пожалуйста, что прочли лично вы... Нет, ну мне вновь, почему-то кажется, что для того чтобы делать такое глобальное утверждение, нужно как минимум знать ВСЕХ великих мастером. Слово "Все" вы сами написали, вас за язык никто не тянул. Извольте объясниться.
...Steig ich auf zum Sonnenschein...
Аватар пользователя
Finster
 
Сообщений: 86
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 22:09

Re: Удел немногих

Сообщение Randory » 09 фев 2010, 11:41

Уровень вложенности уже достаточно велик, поэтому для простоты пишу синим и красным.

Finster писал(а):
Randory писал(а):
Yoru писал(а):Re: Удел немногих
Yoru » Сегодня, 06:38
Итак - вывод: тренированное подсознание - это удел немногих

Абсолютная правда. Конечно, не всем дано... Увы. Вернее, не всем дано пройти путь до него. Это мое мнение, а не претензия на истину.

У меня есть подозрение, что Yoru, писал данное сообщение с глубокой иронией. А вы уже не в первый раз, воспринимаете, полушуточные вещи буквально. Есть мнение, что способность воспринимать юмор прямо пропорциональна интеллекту. Нет, не подумайте, что я на что-то намекаю, просто так к слову.

В любой шутке есть доля шутки. Думаю, что если Yoru был ироничен, он оказался вдруг прав.

Randory писал(а):Ибо определения подсознания в точном смысле не существует. Их много, и все они из области философии.


И вновь уважаемый, вы демонстрируете, незнание того о чем говорите. Возможно вас это шокирует, и повергнет в глубочайшее недоумение (только ради бога, не воспринимайте всерьез, это всего лишь ирония...), но этот термин и его определения встречаются в различных областях психологии и психиатрии... Слышали что-нибудь про такое? (это вновь ирония) Да-да...
Слышал где-то...

Извольте объяснить тот факт, что вы пишите о вещах в которых не разбираетесь? Причем пишите с маниакальной уверенностью...

Изволю.
Вы не устаете повторять, что я ни в чем не разбираюсь. Наверно, мои познания действительно отнюдь не велики, я и не претендую.
Но если Вы столь умны и во всем разбираетесь, то, быть может, кроме придирок к отдельным словам в моих высказываниях, ответите что-нибудь и по существу вопроса?

Да, еще...
Randory писал(а):среди Великих Мастеров как то вроде не наблюдается великих негодяев


Можете пожалуйста пояснить, что означает "Великий Мастер"? Какие критерии у "Великости" и какие Мастерства?

Морихей Уэсиба, например. Нобуёси Тамура опять же. Из Айкидо.
Миямото Мусаси - фехтование.
Критериев нет. Это - аксиома. Как говорится - это очевидно.


Randory писал(а):все великие мастера, испытавшие Сатори (просветление), почему то отметились философскими трактатами на эту тему

Перечислите, пожалуйста, что прочли лично вы... Нет, ну мне вновь, почему-то кажется, что для того чтобы делать такое глобальное утверждение, нужно как минимум знать ВСЕХ великих мастером. Слово "Все" вы сами написали, вас за язык никто не тянул. Извольте объясниться.

М. Уэсиба, "Айкидо". Н. Тамура, "Айкидо. Этикет и передача традиции".
М. Мусаси, "Книга пяти колец".
Это не все, но основное, что произвело впечатление.
К тому же я написал - прочитайте ещё раз, если не поняли сразу: "Правда, понятно, что лично я мало кого видел, мягко говоря. Но, судя по биографиям, и сам Уэсиба, и близкие его ученики подонками точно не были. Думаю. в остальных Будо ситуация схожа." Это - моё ощущение, мнение. Я не знаю всех, и не читал всех. У меня просто такое ощущение. Если Вы не согласны, и знаете негодяев среди великих сенсеев прошлого - напишите, кто конкретно? Мысль то именно в этом. Тамуру-сенсея я не только видел, но и сышал, и это произвело неизгладимое впечатление, изменив, можно сказать, мое мировоззрение.


Ещё раз призываю вникать в суть мысли, а не цепляться к отнюдь не идеальной форме выражения.

Если всем присутствующим так же кажется, что то, что я пишу - полная фигня, прошу: добрые люди, умные и начитанные! Так прямо и скажите мне: Randory, суть всего что ты говоришь - полная фигня. Не пиши сюда больше! И я не буду писать, честно.
Randory
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 08:10

Re: Удел немногих

Сообщение Natalia » 09 фев 2010, 11:54

Господа, позвольте призвать Вас к миру!
Не горячитесь, пожалуйста, думаю проблема в том, что Finster говорит о предмете на языке психологии, используя научный подход, а г-н Randory повествует о том же самом, не прибегая к научным понятиям... Вы просто на разных языках говорите из разных миров...
Аватар пользователя
Natalia
 
Сообщений: 200
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 17:50
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Айкидо и кендо

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron