Форум клуба Катори


Форум Московского клуба кендо и кобудо Катори

Удел немногих

Модератор: kre:all

Re: Удел немногих

Сообщение Finster » 08 фев 2010, 20:21

Randory писал(а):Тут работает натренированное подсознание. Скорость его работы на порядки превосходит сознательное мышление. Поэтому и кажется в поединке, что ты все видишь: расстояние, скорость, направление, "хороший или плохой" и ещё массу нужных и ненужных вещей. В идеале ты "видишь" ВСЁ. Весь мир, всю вселенную. Это то самое состояние "просветления", про которое говорили много Великих мастеров разных будо.


Я аж чаем поперхнулся... Натренированное подсознание... Вы как-то все очень глобализируете... По-моему это называется просто наработка условных рефлексов) Собачки Павлова, ням-ням...
А просветление достается тем, кто хорошо ведет себе, ну там руки перед едой моет, носки вечером стирает, кровать утром убирает, и прочие скучные дзенские вещи практикует... Вы в этом году были хорошим мальчиком?
Последний раз редактировалось Finster 08 фев 2010, 20:25, всего редактировалось 1 раз.
...Steig ich auf zum Sonnenschein...
Аватар пользователя
Finster
 
Сообщений: 86
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 22:09

Re: Удел немногих

Сообщение Yoru » 08 фев 2010, 20:24

Вот Finster меня поддержал... спасибо :roll:
Ох сколькому же мне еще учиться. :D
Хотя я знаю, что Воин всегда должен идти вперед, ведь жизнь - одна бесконечная тренировка, постоянное самосовершенствование. :roll:
Если разум чист как зеркало, в мече нет необходимости.
Аватар пользователя
Yoru
 
Сообщений: 425
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 02:40
Откуда: Люберцы

Re: Удел немногих

Сообщение Волчонок » 08 фев 2010, 20:46

Вы просто маленькие еще, собачки Павлова ;) . Не в обиду, а просто с каждым годом тренировок все глубже погружаешься, и много открываешь и что-то даже начинаешь понимать.
То же мне, свели высокое искусство к условным рефлексам. Все таки айкидо и другие искусства дают какое-то особое чувство мира, вообще странные мнения, из серии БИ-это просто драка, бой - это всего лишь тело.
Тут, конечно, каждый волен сам выбирать.

Просветление дается ищущим. А некоторые с этим рождаются.
Аватар пользователя
Волчонок
 
Сообщений: 302
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 14:17

Re: Удел немногих

Сообщение Finster » 08 фев 2010, 20:56

Волчонок писал(а):Вы просто маленькие еще


Волчонок
Маленькие мы, глупенькие, и ничегошеньки то в жизни не видали, и что такое настоящая боль не знаем...

Речь не том... Просто прежде, чем начинать рассуждать о высокой материи такой как просветление, для начала с более простыми вещами разобраться нужно)))
А когда человек начинает искать просветление, а у самого бардак, как в голове, так и в комнате, это немного странно))) Для начала прибраться надо)))
Ну это всего лишь мое мнение... маленького, глупенького, видящего в би - только драку (наверное мне поэтому так нравятся ката), и не познавшего настоящую боль человечка...

:twisted:
...Steig ich auf zum Sonnenschein...
Аватар пользователя
Finster
 
Сообщений: 86
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 22:09

Re: Удел немногих

Сообщение Супергусь » 08 фев 2010, 21:27

Волчонок писал(а):На мой взгляд все-таки катори и айкидо все-таки сродни (люди идут туда похожие). А вот кендо и айкидо -нет (да простит меня М.В.). Тесно общаясь в этой среде могу сказать, что, когда появилась возможность, многие пошли в катори и братьями (сестрами) айкидоками это воспринимается, как нормальный, разумный, полезный ход событий. Меня воспринимают мягко говоря настороженно, как нечто инородное (частично можно списать на более редкое появление на айкидо, но лишь частично). Короче крутят пальцем у виска, любя конечно. Но как же часто это в последнее время. :?


Всё точно.
Айкидо и катори очень схожи отсутствием поединка...
Что тут ещё добавить ... Действительно удел немногих сочетарть контактный и бесконтактный виды 8-)
Супергусь
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 17:02

Re: Удел немногих

Сообщение Natalia » 08 фев 2010, 21:44

Позвольте полюбопытствовать, а Вы чем изволите заниматься?
Аватар пользователя
Natalia
 
Сообщений: 200
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 17:50
Откуда: Москва

Re: Удел немногих

Сообщение Супергусь » 08 фев 2010, 22:04

Natalia писал(а):Позвольте полюбопытствовать, а Вы чем изволите заниматься?


На данный момент я не занимаюсь восточными боевыми искусствами
Занимался: Айкидо, ТСКСР , Кендо , Хапкидо.
Супергусь
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 17:02

Re: Удел немногих

Сообщение Тигровая Рыбка » 08 фев 2010, 22:17

Finster писал(а):
Randory писал(а):Тут работает натренированное подсознание. Скорость его работы на порядки превосходит сознательное мышление. Поэтому и кажется в поединке, что ты все видишь: расстояние, скорость, направление, "хороший или плохой" и ещё массу нужных и ненужных вещей. В идеале ты "видишь" ВСЁ. Весь мир, всю вселенную. Это то самое состояние "просветления", про которое говорили много Великих мастеров разных будо.


Я аж чаем поперхнулся... Натренированное подсознание... Вы как-то все очень глобализируете... По-моему это называется просто наработка условных рефлексов) Собачки Павлова, ням-ням...
А просветление достается тем, кто хорошо ведет себе, ну там руки перед едой моет, носки вечером стирает, кровать утром убирает, и прочие скучные дзенские вещи практикует... Вы в этом году были хорошим мальчиком?


Ах, как прекрасен был бы мир, стираешь себе носочки, моешь руки перед едой, а брюки после, и бац тебе, на подарок, смс от космоса, получите сатори и распишитесь.... Хороший мальчик!
Кто считает, что ему не дано познать вселенную, не познает и части ее, кому не нужно подсознание - живет на инстинктах, кто не хочет видеть "ненужные вещи", тот добровольно выкалывает себе глаза. Но зато откуда то знает, какие вещи нужные, а какие - нет.
Но это ничего, все приходит со временем. Правда, в основном тем, кто не считает это ненужным. Вернее, оно и к ним приходит так же естественно, как смена сезонов, просто человеку "это" не нужно. Не ставьте себе пределов и ограничений, вы же не автомобили с установленным объемом двигателя и количеством лошадиных сил.
А когда человек практикует дзенские вещи, он не просто чего-то там убирает или что-то там ест, он погружается в процесс.
никогда не откладывай на завтра то,что можно вообще не делать
Аватар пользователя
Тигровая Рыбка
 
Сообщений: 268
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 20:21

Re: Удел немногих

Сообщение Yoru » 08 фев 2010, 23:11

Как же я примитивен... :cry:
Я и не знал, что тренировка - это дзэнский процесс.. Я всегда старался разграничивать тренировки физические и духовные. Конечно при условии, если вы не уделяете мокусо на тренировке достаточное время. У нас, в Кендо, мокусо обычно длится не более 15 секунд. :roll:
Я стараюсь уделять мокусо и дыхательным практикам отдельное время (Харагэй это не касается :D ).
Если разум чист как зеркало, в мече нет необходимости.
Аватар пользователя
Yoru
 
Сообщений: 425
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 02:40
Откуда: Люберцы

Re: Удел немногих

Сообщение Yoru » 08 фев 2010, 23:16

Супергусь писал(а):Занимался: Айкидо, ТСКСР .....

Простите, что такое ТСКСР? :roll:
Если разум чист как зеркало, в мече нет необходимости.
Аватар пользователя
Yoru
 
Сообщений: 425
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 02:40
Откуда: Люберцы

Пред.След.

Вернуться в Айкидо и кендо

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron