Форум клуба Катори


Форум Московского клуба кендо и кобудо Катори

Ну вот... робот круче самурая...

Место для общения...

Модераторы: Natalia, kre:all

Ну вот... робот круче самурая...

Сообщение Natalia » 13 июн 2015, 14:51

Изображение
https://www.youtube.com/watch?feature=p ... 3XyDLbaUmU

Японская компания Yaskawa Electric Corporation, занимающаяся производством промышленных роботов, решила необычным образом отметить свой столетний юбилей, проведя соревнования по владению самурайским мечом между машиной и человеком.
В необычном соперничестве приняли участие мастер боевых искусств по имени Исао Матии и промышленный робот-манипулятор Motoman MH24. Видеозапись состязания была опубликована на YouTube.
В начале инженеры Yaskawa Electric проанализировали движения мастера меча (Матии принадлежит несколько мировых рекордов в области владения катаной) при помощи технологии Motion Capture, которая часто применяется в киноиндустрии для создания реалистичной анимации. Затем соответствующая модель была загружена в память робота.
После этого человек и машина начали выполнять различные действия с катаной. На первом этапе задача состояла в том, чтобы перерубить свернутую бамбуковую циновку одним диагональным ударом. Затем необходимо было нанести точный восходящий удар по цветущей розе и горизонтальный - по лимонам. Робот и мастер успешно прошли все эти испытания, однако затем Motoman MH24 смог точно разрубить горизонтальным ударом стручок гороха.
В последнем испытании участникам предстояло за минимальное время нанести ровно тысячу ударов по тем же свернутым циновкам, которые традиционно имитируют человеческую шею. Поначалу человек действовал быстрее и увереннее, однако постепенно Матии начал уставать, и в итоге он и робот закончили соревнования практически одновременно.
Отметим, что это не первый случай, когда промышленный робот и профессионал выявляют лучшего в необычном состязании. Так, в марте 2014 года состоялся матч по настольному теннису между одним из самых титулованных игроков Тимом Боллом и новым промышленным роботом немецкой компании Kuka.
Аватар пользователя
Natalia
 
Сообщений: 200
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 17:50
Откуда: Москва

Re: Ну вот... робот круче самурая...

Сообщение Fundador » 16 июн 2015, 18:10

:shock:
Сколько овцу не тренируй, волка из неё не получится :-)
Аватар пользователя
Fundador
 
Сообщений: 1242
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 20:50

Re: Ну вот... робот круче самурая...

Сообщение Raven » 27 фев 2017, 17:04

Этот робот круче самурая только потому что его придумали самураи))
Сильнее себя вчерашнего.
Аватар пользователя
Raven
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 07 фев 2017, 11:07


Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron