Форум клуба Катори


Форум Московского клуба кендо и кобудо Катори

Кийай

Здесь обсуждаются общие вопросы психологии БИ

Модератор: kre:all

Re: Кийай

Сообщение Тигровая Рыбка » 06 фев 2010, 14:18

Yoru писал(а):Классно... В жизни не видел такой реакции.
У вас идеальное самообладание, если страшный киай вас не может напугать))
Это значит вы не побоитесь даже пьяной толпы быдла, которые будут орать на вас самым неистовым страшным образом, обещая порвать вас на части в следующую минуту. Такому самообладанию позавидует даже ФСБшник под прикрытием. Рэй :roll:

Я очень трусливая рыбка и в места скопления пьяных быдл не заплываю, ибо страшно :shock: А ФСБшнику, да еще и под прикрытием, не до того, его жизнь и так по уши в адреналинах и норадреналинах, такая реакция плохо для него кончится.
Может, мне не попадался действительно страшный киай, а сплошная бытовуха и доброта в додзе? И почему киай должен кого-то напугать, тем более опытного, давно сваренного в той же каше, бойца (в данном случае я не про себя, к сожалению...)? Если я правильно ошибаюсь, кийай отрабатывается для нужд самого бойца в первую очередь, а если там кто-то описался от его боевого клича, так это дополнительный бонус.
А идеальное самообладание - это отсутствие реакции на внешнее (видимое) воздействие... блин, это отдельная тема, тут трактат писать надо, ибо я имею в виду не то, что кажется... Бульк... Ато страшные Мордераторы красным ругаться станут.....
Короче, Дон Хуан, что мне делать, чтобы очистить восприятие и без "чертовой травки"?
никогда не откладывай на завтра то,что можно вообще не делать
Аватар пользователя
Тигровая Рыбка
 
Сообщений: 268
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 20:21

Re: Кийай

Сообщение Yoru » 06 фев 2010, 15:03

нет, конечно киай не для того, чтоб запугать противника :roll:
просто я описАл биологический процесс))
хороший киай зависит конечно от "хара гэй". Необходимо уметь скапливать энергию в энергетическом центре (хара), примерно это 6 см ниже пупка. Ведь удар зарождается сначала там, а потом выплескивается наружу. Так, например, мы в каратэ ломали доски :D
Если разум чист как зеркало, в мече нет необходимости.
Аватар пользователя
Yoru
 
Сообщений: 425
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 02:40
Откуда: Люберцы

Re: Кийай

Сообщение Волчонок » 06 фев 2010, 17:29

Помню На одном из первых своих соревнований я поняла, что киай кричат не только когда удар наносят, а чтобы испугать и справацировать на необдуманное действие или наоборот себя настроить. Ну вот, выходит, значит, против меня двухметровый дядя и начинает зачем-то на меня орать. Каков нахал :) . Хотя дядя орал истошно и басом, ничего кроме легкого удивления и сострадания к несчастному не почувствовала. А сейчас вообще мимо ушей пропускаю всякие ненужные мне звуки. Сама такой киай без удара кричать еще не научилась, т.к. не совсем понимаю зачем он нужен.
А киай я очень люблю. За то, что у всех людей он исключительный, очень разный и характерный. Издай киай и я скажу кто-ты :)
Мои любимые киаи это Вовкин (дикий кошачий мяв - восхитительно! Хочется замурлыкать в ответ :) ) и Умкин (очень по самурайски,твердо, жеско, сильно, не терпит никаких возражений - прелесть!) Ну сенсей здесь вне конкуренции :lol: .
Аватар пользователя
Волчонок
 
Сообщений: 302
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 14:17

Re: Кийай

Сообщение Yoru » 07 фев 2010, 11:02

Да, насчет сэнсея это очень верно сказано :lol:
Если разум чист как зеркало, в мече нет необходимости.
Аватар пользователя
Yoru
 
Сообщений: 425
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 02:40
Откуда: Люберцы

Re: Кийай

Сообщение axx » 18 фев 2010, 12:46

Я стесняюсь кричать кийай ... Поскажите, что делать?


Это классическая боязнь типа "А что обо мне подумают другие"?
После того, как я походила в театральную школу, меня лишили такой роскоши :D Так что это просто страх, который надо преодолеть, иначе дальше будет хуже. А у меня, как я вчера обнаружила, проблема в том, чтобы закричать громко, так что пофих с ними, с соседями, буду тренироваца :twisted:
The dark zone, no rules, no orders.
Аватар пользователя
axx
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 12:17

Re: Кийай

Сообщение Thomas » 18 фев 2010, 13:36

Киай - это не просто громкий крик, но, прежде всего, концентрация воли! Крик - это выражение воли. И потому нужно тренировать волю и решимость, и тогда крик сам получится. Я думаю, что громкость киая не главное - можно кричать и тихо, но так, чтобы противник дрогнул и отступил.

axx писал(а):так что пофих с ними, с соседями, буду тренироваца

Когда ты полон решимости сделать что-то - все остальное вокруг перестает существовать. Ну, а соседей бояться - в додзе не ходить! ;)
Аватар пользователя
Thomas
 
Сообщений: 47
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 19:44

Re: Кийай

Сообщение punk » 27 фев 2010, 17:53

Волчонок писал(а):Помню На одном из первых своих соревнований я поняла, что киай кричат не только когда удар наносят, а чтобы испугать и справацировать на необдуманное действие или наоборот себя настроить. Ну вот, выходит, значит, против меня двухметровый дядя и начинает зачем-то на меня орать. Каков нахал :) .

Кийай без причины - признак.. интересно кого? :lol:

Kalcifer писал(а):Сообщение kabychizava » 31 янв 2010, 19:38
Много интересных рекомендаций...
А как правильно кричать? Что представляет собой правильный кийай? Громкость - главный критерий правильности? Есть ли "тайные", особые техники этого процесса (кроме Камасутры)? Если есть, и их можно раскрывать, поделитесь, пожалуйста.


Для начала надо освоить правильные стойки, ну и удары заодно. И вот когда правильные положения найдены, и выжимающее движение кистями в момент удара возникает естественным образом, за счёт включения структуры тела, тут уже нам может помочь кийай, что-бы зафиксировать конечное положение, усилить эффект включения, сбросить лишнее напряжение и помочь возникновению дзансина.

В кобудо крики достаточно регламентированы, обычно используются звуки напоминающие ИП и ТО.
Например кийай ИП. Видел два варианта исполнения.
Первый:
действительно аналогичен технике пения "на опоре", то есть как основа используется весь объём брюшной полости, ограниченный спереди и сзади животом и поясницей, а сверху и снизу диафрагмами,
на вдохе ощущаем как воздух "проникает" в самый низ живота, на выдохе с криком выбрасывается большая часть, а оставшаяся как-бы "запирается" в животе, раздувая его как мячик, при этом голосовые связки не напрягаются, интенсивность звучания достигается за счёт формирования животом потока воздуха ( это и называется "петь на опоре" - просто мыча таким образом , " прогревая связки", их можно даже лечить),
и от живота включается вся структура нашего связочно-фасцийного аппарата фиксируя завершение движения.
Второй:
всё аналогично, но используется объём всего тела, от самой верхней диафрагмы (над лёгкими) до самой нижней, и в плечевых и тазобедреных суставах возникает небольшое действие закрытия, кийай при этом получается более боевой что-ли, но сложнее сохранять состояние расслаблености и невозмутимости духа, поэтому я лично предпочитаю первый вариант.

Кийай ТооООО или ТООооо - неотделим от понятия дзансин в его кендошном варианте.
Здесь необходимо ощущение прохода. Не случайно в катах с мечом он используется с хорошим шагом вперёд и приходом на одно колено, а в четвёртой кате до недавнего времени использовался прыжок ( небольшое напрыгивание ).

Как-то на одной из тренировок Ярослав Арсеньевич попросил использовать крик ЙА.
По моим ощущениям, это инверсированый кийай ИП, то есть - то воздействие, которое в кийае ИП направлено вовнутрь, на структуру, здесь направлено вовне, и наоборот.

Можно ещё добавить, что крик, как и любой волновой процесс, формирует структуру пространства.
Поэтому в кендо это они не просто так кричат(рычат, мяукают и т. д.) :lol: :lol: :lol:
И Демон видел...
Аватар пользователя
punk
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 20:22
Откуда: Москва

Re: Кийай

Сообщение Kirin » 28 фев 2010, 23:22

punk писал(а):Первый:
действительно аналогичен технике пения "на опоре", то есть как основа используется весь объём брюшной полости, ограниченный спереди и сзади животом и поясницей, а сверху и снизу диафрагмами,
на вдохе ощущаем как воздух "проникает" в самый низ живота, на выдохе с криком выбрасывается большая часть, а оставшаяся как-бы "запирается" в животе, раздувая его как мячик, при этом голосовые связки не напрягаются, интенсивность звучания достигается за счёт формирования животом потока воздуха ( это и называется "петь на опоре" - просто мыча таким образом , " прогревая связки", их можно даже лечить),
и от живота включается вся структура нашего связочно-фасцийного аппарата фиксируя завершение движения.

Круто! Так можно и оперный голос себе поставить! И нашинковать врага... Кругом одна польза! ;)
Саке без кирин - йены на казё...
Аватар пользователя
Kirin
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:25

Re: Кийай

Сообщение Yoru » 01 мар 2010, 00:25

Господа, сегодня на тренировке по Кендо, я понял одну вещь. Если кричать Киай неправильно, то от этого только теряешь силы, и хуже становится. Очень серьезная тема. В каратэ все просто - доска сдачи не даст, она ждет пока ее разобьешь. А вот в реальном поединке.... Гораздо сложнее. Хотя иногда удается восстановить дыхание, методами глубокого дыхания, даже силы от этого немного восстанавливаются. И харагэй работает, и бьешь - а все равно силы теряешь, из-за неправильного киай. Вот блин :cry: Единственное, что я пока понял, так это то что киай должен идти изнутри, это не вы его кричите, а ваша Тень (Дух). Тогда получается очень хорошо. Но.. это очень, очень сложно, хотя и кажется что просто :?
Если разум чист как зеркало, в мече нет необходимости.
Аватар пользователя
Yoru
 
Сообщений: 425
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 02:40
Откуда: Люберцы

Re: Кийай

Сообщение Волчонок » 01 мар 2010, 01:19

Я не люблю особо с киай работать, хотя понятно, что с киай мощней получается. И если партнер предпочитает с киай, то надо из вежливости на него наорать :D
Как то на соревнованиях вошла в такой раж, что орала, как сатана. В тот раз все было удачно. Но подобный припадок вспоминаю с удивлением. :?

Вы владеете искусством харагэй ? Круто 8-)
Аватар пользователя
Волчонок
 
Сообщений: 302
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 14:17

Пред.След.

Вернуться в Психология и боевые искусства

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron