Форум клуба Катори


Форум Московского клуба кендо и кобудо Катори

Идеомоторная тренировка

Здесь обсуждаются общие вопросы психологии БИ

Модератор: kre:all

Идеомоторная тренировка

Сообщение Natalia » 14 фев 2010, 00:00

С удовольствием читаю учебник Гиппенрейтер Ю.Б. "Введение в общую психологию" (для общего развития), куча интересной информации. Привожу кусочек главы, по-моему, это может быть интересно всем, поскольку имеет отношение к тренировкам и темам, обсуждаемым на форуме:

"К выводу о необходимости сосредоточения внимания на отрабатываемых движениях давно пришли педагоги и тренеры. Вы, наверное, знаете, что в спорте существуют приемы идеомоторной тренировки - тренировки движений в плане представления, при внешней неподвижности обучающегося.

Есть такой прием и в фортепианной педагогике: человеку предлагается разыгрывать пьесы тоническими нажатиями пальцев, без их подъема и пространственного перемещения, - вы просто кладете руки на плоскость и тоническими нажатиями "проигрываете" произведение. Если кто-нибудь из вас играет и хочет технически отработать сложную вещь, попробуйте этот способ. После того как вы час или два позанимаетесь таким образом, вы почувствуете необыкновенную усталость - гораздо большую, чем при реальной игре (а большая усталость говорит и о большей загрузке мозговых центров). Зато после такого двухчасового упражнения прогресс оказывается гораздо более заметным, чем при физической, т. е. при внешне двигательной игре.

Итак, выработка навыка - это процесс, идущий как бы с двух противоположных сторон: со стороны субъекта и со стороны организма. Мы произвольно и сознательно вычленяем из сложных движений отдельные элементы и отрабатываем правильное их выполнение. Одновременно, уже без участия нашей воли и сознания, идет процесс автоматизации действия. Этим мы обязаны уже собственно физиологическим свойствам и механизмам нашего организма. Он обладает таким замечательным даром: перенимать на себя в ходе автоматизации значительную часть работы, организуемой сознанием
."

Идеомоторная тренировка - вешь любопытная и реально работающая, на себе проверяла. Работает примерно так: еду в метро (или нахожусь в каком-нибудь скучном месте) и начинаю мысленно, поэтапно повтрять ката или движения, которые плохо получаются... Прогресс - ката и движения начинают на тренировке получаться сами собой. Возглас кота Матроскина: "Заработало!"
Аватар пользователя
Natalia
 
Сообщений: 200
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 17:50
Откуда: Москва

Re: Идеомоторная тренировка

Сообщение ult » 14 фев 2010, 00:21

Давно об этом слышал, но лично мне сложно сосредоточиться на мысленном представлении ката. Наверно это как-то связано с индивидуальными сособенностями, устройством памяти и т.д. Я вообще ужасно плохо запоминаю ката. Хотя в августе, когда была возможность заниматься с партнером, обнаружил, что тело по-прежнему все помнит.

А может просто в транспорте мало ездил :)
Аватар пользователя
ult
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 00:14

Re: Идеомоторная тренировка

Сообщение Yoru » 14 фев 2010, 06:02

Хочу здесь упомянуть Брюса Ли... Он всегда проигрывал поединки в собственном мозгу. "А интересно, если бы вот этот парень атаковал меня вот так, как бы я ответил?" и так далее... Постоянная тренировка, о которой говорит Natalia, была принципом жизни великого бойца. Прошу вас отнестись к этому очень серьезно, ибо это ОСНОВНОЙ принцип постижения поединка в целом. Т.е., как-то так :roll:
Если разум чист как зеркало, в мече нет необходимости.
Аватар пользователя
Yoru
 
Сообщений: 425
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 02:40
Откуда: Люберцы

Re: Идеомоторная тренировка

Сообщение Тигровая Рыбка » 14 фев 2010, 15:09

Транспорт - вообще великая вещь, очень хорошо стойки отрабатывать. Встанешь и едешь не держась. Можно ката промысливать, можно лапы книжкой занять, чтобы соблазнов цепляться не было. Вскоре и центр тяжести обнаруживается, понимание устойчивости, где-то так. Метро вообще - полигон, идешь в потоке людей по и против "шерсти" с повышенной скоростью, задача - не задеть. Вспоминаю молодость, забавное занятие - читать на ходу. Периферическое зрение работает, очень забавно.
Тренировки не должны заканчиваться по выходу из додзе! :D
никогда не откладывай на завтра то,что можно вообще не делать
Аватар пользователя
Тигровая Рыбка
 
Сообщений: 268
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 20:21

Re: Идеомоторная тренировка

Сообщение Kartman » 16 фев 2010, 15:41

Да, эт знакомо все, я только не знал, что специальный термин для таких тренировок в голове существует! Я сложные связки всегда только так запоминал. Даже жаль, что общественным транспортом не пользуюсь ;) За рулем особо не попредставляешь.
Жизнь удалась, мужики!
Аватар пользователя
Kartman
 
Сообщений: 71
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 13:56

Re: Идеомоторная тренировка

Сообщение Natalia » 16 фев 2010, 19:36

Нашла на эту тему еще один интересный материал. Сама статья здесь: http://www.myvibor.ru/sport/psychology/method/method_14.php

Вот выдержки из нее:
"Отдельные исследования (Д. Джонс, 1963; А. А. Белкин, 1965) показывают, что посредством только идеомоторной тренировки можно в глубокой форме овладеть новым упражнением (совсем незнакомым действием) без предварительного его выполнения. Но этой способностью обладают только отдельные высококвалифицированные спортсмены. Рядом исследований установлено, что идеомоторная тренировка дает возможность установить ошибки или переделывать уже усвоенный двигательный навык, а может сопровождаться эффектом, если мысленное выполнение действия недостаточно точно и тщательно".

Т.е. сидим или лежим на диване и... учим новую кату :D Вопрос: как это сделать правильно?

"Для того, чтобы мысленные образы будущего движения воплощались предельно эффективно, надо правильно пользоваться ими. Причем пользоваться совершенно сознательно, активно, а не просто полагаться на те процессы, которыми природа одарила наш организм. Представление, как психический процесс, подчиняется определенным законам.
Первое положение - чем точнее мысленный образ движения, тем точнее, "чище" выполняемое движение.
Второе положение - идеомоторным называется лишь такое представление, при котором мысленный образ движения обязательно связан с мышечно-суставным чувством человека
."

Вот так!
Аватар пользователя
Natalia
 
Сообщений: 200
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 17:50
Откуда: Москва


Вернуться в Психология и боевые искусства

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron