Форум клуба Катори


Форум Московского клуба кендо и кобудо Катори

Психологические факторы в боевых искусствах

Здесь обсуждаются общие вопросы психологии БИ

Модератор: kre:all

Психологические факторы в боевых искусствах

Сообщение Natalia » 16 фев 2010, 15:29

Гуляя по Интернету наткнулась на одну любопытную статью. Написана она жестко, резко и тяжеловатым языком, не каждый читатель осилит до конца, но в ней есть любопытные аспекты. Вот ссылка http://www.ycq.ru/article/department/psychology/factor.htm.

Приведу некоторые отрывки, показавшиеся мне интересными.

1. На тему почему народ приходит в БИ и там задерживается:
"В биографиях многих известных мастеров восточных боевых искусств в начале их жизненного пути мы видим разной степени выраженности психофизическую или социальную неустроенность (криминагенность района проживания, последний ребенок в семье, отсутствие родительского воспитания или родителей, физические недостатки и т.п.). Выскажем "крамольную" мысль: благополучному, здоровому, полностью довольному жизнью человеку боевые искусства, а тем более боевые системы, попросту не нужны. Он скорее займется каким-нибудь менее трудным, более обычным и не требующим столько усилий делом, близким к развлечению, например, игрой в гольф.".

2. А этих товарищей наш сэнсей называет "виртуальные самураи" :D :
"Поскольку боевые искусства, особенно восточные, требуют от ученика напряжения всех его духовных и физических сил, огромного трудолюбия, терпения и целеустремленности, вдумчивости, неудивительно, что любители развлечений долго не задерживаются в группах по изучению восточных боевых искусств, зато очень любят поговорить о том, как они в них занимались и, естественно, были лучшими. Как правило эти "мастера" отличаются большой начитанностью популярной литературы и поверхностными философскими суждениями при в высшей степени снисходительности отношении к инструктору".

Статья произвела на меня несколько угнетающее впечателние, особенно деление на основныме типамы психотических личностей, хотя психология она вся такая - захватывающее повествование с элементами триллера и фильма ужасов ;) ...

3. Любопытны советы инструкторам - методические приемы: "детализация техники, создание физических помех для неправильного выполнения техники, задание и контролирование ритма выполнения упражнения, увеличение количества повторений конкретного упражнения".
По собственному опыту знаю, лучше понимается движение, если разделить его на фазы (движения рук, ног и всего тела)... Иногда очень полезно замедлиться и отследить ритм, ну а посторение... это как известно, мать учения, особенно в БИ.
Аватар пользователя
Natalia
 
Сообщений: 200
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 17:50
Откуда: Москва

Re: Психологические факторы в боевых искусствах

Сообщение Yoru » 20 фев 2010, 01:59

Сильно.... Но, думаю, в основном, занятия БИ зависят не всегда от жизненных обстоятельств... Почти всегда, в данной конкретной ситуации - данная конкретная причина. Когда меня отец в 6 лет отдавал в дзюдо, это не зависело от внешних причин, просто он был в тот момент полковник Люберецкой милиции, возможно хотел чтобы я продолжал его дело... но милиция - это не мое :?
Если разум чист как зеркало, в мече нет необходимости.
Аватар пользователя
Yoru
 
Сообщений: 425
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 02:40
Откуда: Люберцы

Re: Психологические факторы в боевых искусствах

Сообщение Yoru » 20 фев 2010, 02:10

Потом была борьба 2 года... Потом Кунг-Фу 4г, Каратэ 2г, рукопашный бой год... На это все я уже шел сам. Мне это было нужно, не потому, что я жил на данный момент в самом криминальном городе... А потому что я чувствовал, что мне нужно стремление к чему-то высшему, я всегда старался самосовершенствоваться... Мои друзья всегда скептически относились к моим интересам, так же как и моя мать :?
Однако я продолжал идти вперед... и не остановлюсь никогда. Потому что для меня БИ - это смысл жизни. Не для того чтобы победить, или что-то совершить, но ради самосовершенствования. И я не смогу объяснить это или понять полностью, ибо БИ всегда были смыслом моей жизни начиная с 6 лет. :?
Если разум чист как зеркало, в мече нет необходимости.
Аватар пользователя
Yoru
 
Сообщений: 425
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 02:40
Откуда: Люберцы

Re: Психологические факторы в боевых искусствах

Сообщение Измагурова » 12 фев 2012, 14:39

Пришла в кендо уже в зрелом возрасте, до этого занималась фитнесом, танцами. Решила попробовать (тогда еще не осознавала, насколько это серьезное занятие) во-первых, для физических нагрузок, во-вторых, по той причине, что БИ, наряду с изучением иностранных языков, считаются одним из методов развития сознания.
Помимо этого, в кендо есть спортивная часть. Методы достижения результатов из спорта перешли в другие области жизни, в частности, в бизнес. Появилось новое направление в психологическом консультировании - коучинг. Специалисты, которые помогают достигать поставленных целей - коучи (англ. coach - тренер, наставник, тренировать).
Сейчас кендо для меня - способ развития тела и личности. Но особенно ценно и удивительно, когда сегодня делаешь то, что несколько дней назад казалось абсолютно невозможным. Вот это и привлекает сейчас меня в кендо больше всего - границы невозможного отодвигаются все дальше и дальше, кстати, и в жизни тоже :)
Аватар пользователя
Измагурова
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 10:11


Вернуться в Психология и боевые искусства

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron