Форум клуба Катори


Форум Московского клуба кендо и кобудо Катори

Разговор о страхе

Здесь обсуждаются общие вопросы психологии БИ

Модератор: kre:all

Разговор о страхе

Сообщение Kartman » 16 фев 2010, 15:52

Страх - всем знакомое чувство. И в зале тоже... В этом непринято признаваться, особенно мужчинам. Но вот решил рискнуть имиджем ;) ...
Тут у вас статьи разные цитируют, не буду отставать. Нашел на одном странном сайте:

"В боевых искусствах возникает много проблем, связанных со страхами. Страх может быть вызван чем угодно. Боятся боли, боятся соперников, боятся проигрыша, боятся нанести удар противнику или причинить ему вред, боятся пропустить удар и т.д. Для тех, кто занимается единоборствами, важны в первую очередь два вида страха: страх причинить кому-либо боль, либо страх самому получить увечье или почувствовать боль.
Страх причинить кому-либо боль или увечье встречается реже. Он в какой-то мере является социально обусловленным. Причины подобного поведения могут быть абсолютно разными. Иногда такой человек подходит с подобной точки зрения: «лучше пускай будут бить меня, чем ударю я сам». В качестве причины подобного страха можно назвать низкую самооценку и повышенное чувство вины."

Во как! Я вообще-то всегда боялся прибить ненароком, а это, оказывается, встречается редко... Встанет напротив тебя салабон - соплей перешибешь (пардон, барышни)... И думай тут, как бы его "погладить". На тему самооценки и чувства вины - я не буду заниматься самореламой (думаю, моя неотазимость очевидна ;) ), но это они загнули.

У вас есть страхи в додзё? Народ, раскалываемся на тему чего боимся в зале? Интересно же...
Жизнь удалась, мужики!
Аватар пользователя
Kartman
 
Сообщений: 71
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 13:56

Re: Разговор о страхе

Сообщение BRUT » 16 фев 2010, 23:45

Есть 2 страха: 1й заключается в переживании за синай, а 2й за голову партнера. Причем я пониманию, что и первый не сломается и вторая не расколется, но как-то так. А еще непривычность постановки во время поединка, после других видов спорта принимать удар совсем не хочется, а главное не можется! Тело само наровит отскочить, пригнуться или каким либо другим неприемлимым способом избежать попадания.
Кто считает, что выше головы не прыгнуть - никогда не видел сальто
Аватар пользователя
BRUT
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 23:29

Re: Разговор о страхе

Сообщение Волчонок » 17 фев 2010, 00:19

Знаю из опыта, что многие девушки боятся причинить боль. Я не исключение. Это довольно глубокое чувство. Даже поборов его и уже не испытываю особых эмоций при ударе или выполнении приема и вдруг партнер где-то дернулся, охнул, изменился в лице - непроизвольно пугаюсь.
И еще боюсь облажаться. Сделать что-то неправильно, не оправдать надежду, сбиться, ошибиться, быть слабым, не смочь, отступить, проиграть, оказаться хуже, тупить, глупить, не понимать, быть невнимательным, растеряться и т.д.

Вот сегодня облажалась. Да..... :cry: Ну ничего в следующий раз со страху тупить не буду. Так что некоторая польза в страхе есть. ;)
Аватар пользователя
Волчонок
 
Сообщений: 302
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 14:17

Re: Разговор о страхе

Сообщение Fundador » 17 фев 2010, 00:54

Ааааа! Ужос, ващее :o
Сколько овцу не тренируй, волка из неё не получится :-)
Аватар пользователя
Fundador
 
Сообщений: 1242
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 20:50

Re: Разговор о страхе

Сообщение Анько » 17 фев 2010, 09:52

а я была на тренировке всего один раз, но в будущем боюсь упасть. представляете: в богу, во время поединка кааааак плюхнусь! ... и буду барахтаться как черепашка :lol: .... кхм :? вообще-то ужасно бы себя чувствовала.
Аватар пользователя
Анько
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 22:43
Откуда: Москва/Краснодар

Re: Разговор о страхе

Сообщение axx » 18 фев 2010, 13:09

Страх травмировать другого, да есть, я его просто стараюсь игнорировать.
У меня есть другой страх, то, во что я превращаюсь в критических ситуациях, ыыы, надеюсь, это нормально и я не одна такая. Мне страшно когда страх за другого бац и исчезает, эмоции выключатся и превращаешься в такого вот бездушного монстрика :twisted: . Хотя это меня и спасало, так что грех жаловаться.
The dark zone, no rules, no orders.
Аватар пользователя
axx
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 12:17

Re: Разговор о страхе

Сообщение Yoru » 20 фев 2010, 02:28

Между "страхом" и "опасением за противника" есть все-таки грань. Позволю себе попробовать рассказать вам про свои собственные ощущения.
"Опасение за противника" - (скорее за соперника, или партнера) - вещь нормальная, оно происходит когда вы встречаетесь с более слабым противником. Мне приходилось в Кендо биться с двумя маленькими ребятками одновременно, было очень тяжело контролировать усилия с ловкостью. Однако ребятки были очень довольны потом - и они действительно были молодцы)) Мне приходилось быть с ними очень аккуратным)) Это "опасение".
Когда речь идет о "страхе" - это совсем другое чувство. Страх - обостряет все органы чувств, и впрыскивает в кровь адреналин, заставляя человека (да и не только) напрягать все свои чувства, чтобы не быть поверженным, убитым, или сьеденным.
Я приведу вам один пример из собственной жизни.
Один раз в школе я осмелился дать отпор отморозку из младшего класса, младше на 1 год. На большой перемене, ко мне подошел весь его класс, ребята, и предложили драться со всеми одновременно, многие из них были грозами школы, и очень сильны и здоровы. Вот тогда мне стало страшно. Но я поступил как настоящий самурай: я ответил согласием. На что они посовещались, и сказали, что драться не будут, более того, они сказали что я молодец, и что если у меня будут проблемы - чтобы я обращался к ним. Я тогда был в 6м классе, и мне было 12 лет, но я запомнил это на всю жизнь.
Если разум чист как зеркало, в мече нет необходимости.
Аватар пользователя
Yoru
 
Сообщений: 425
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 02:40
Откуда: Люберцы

Re: Разговор о страхе

Сообщение Kirin » 01 окт 2010, 17:39

А по-моему, в БИ приходят, чтобы победить собственные страхи... Заглянуть в глаза чудовищ, как реальных, так и выдуманных. Первый шаг к победе - переступить порог додзё.
Саке без кирин - йены на казё...
Аватар пользователя
Kirin
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:25


Вернуться в Психология и боевые искусства

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron