Форум клуба Катори


Форум Московского клуба кендо и кобудо Катори

К вопросу об образовании

Модератор: kre:all

К вопросу об образовании

Сообщение Волчонок » 19 мар 2010, 22:24

Это было сегодня. Бегу я по коридорчику на кафедре восточных боевых искусств, опаздываю на лекцию. Резво скачу к лесенке на второй этаж мимо девушки, которая кажется мне знакомой. На всякий случай здороваюсь, неожиданно вспоминаю и узнаю, останавливаюсь, здороваюсь еще раз и слегка обалдело решаюсь рассмотреть ее вблизи. Я увидела ее и заинтересовалась месяц назад на семинаре с участием Уехара-сэнсея. Спросила у девушек в раздевалке (это мои традиционные лунатичные вопросы: А кто это? А что это? А зачем это? :D - Ну все интересно ). Мне удивленно ответили: Ты не знаешь, кто такая Елена Ватолина ?!
И вот я встречаю этого воистину удивительного и прославленного человека. Круто! Я, конечно, не прошла мимо и мучительно стесняясь, робея и переживая попыталась побеседовать. Оказалось, что она будет вести кафедру «Теория и методология кендо». И, насколько я поняла, будут так же что-то типа курсов повышения квалификации (прошу прощения если излагаю не точно) по кендо. И это заслуживает отдельного разговора поскольку преподавать на ней будут не обычно, а так как принято у японцев. Т.е. материалы, лекции и методики переданы лично профессорами кафедры кендо в Японии. И на мой взгляд это очень интересно. :!:
Аватар пользователя
Волчонок
 
Сообщений: 302
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 14:17

Re: К вопросу об образовании

Сообщение Yoru » 21 мар 2010, 15:35

вы имеете ввиду РГУФКСиТ, кафедра "Теория и методика восточных боевых искусств"? :roll:
Волчонок писал(а):....преподавать на ней будут не обычно, а так как принято у японцев. Т.е. материалы, лекции и методики переданы лично профессорами кафедры кендо в Японии. И на мой взгляд это очень интересно. :!:

Действительно, интересно. Если учесть, как нас "любят" японцы, как же они так легко согласились нам передать оригинальные материалы, лекции и методики :?: .... :roll:
Если разум чист как зеркало, в мече нет необходимости.
Аватар пользователя
Yoru
 
Сообщений: 425
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 02:40
Откуда: Люберцы

Re: К вопросу об образовании

Сообщение ШтушаКутуша » 24 мар 2010, 10:59

Почитала про кафедру боевых искусств. Кендо пока нет :(
Понятно, что карате идет отдельной дисциплиной, равно как и айкидо, тхэквондо и т.д..
Мне кажется это несправедливо. У Финнов, с их известной "живостью" и то есть Кендо, а мы что? За державу обидно!
ШтушаКутуша
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 10:50

Re: К вопросу об образовании

Сообщение Волчонок » 24 мар 2010, 17:24

Да, про РГУФК. Кендо уже есть. Я же и рассказываю про это. В следующем учебном году будет такая кафедра и специализация «Теория и методология кендо».
Аватар пользователя
Волчонок
 
Сообщений: 302
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 14:17


Вернуться в Кендо

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

cron