Форум клуба Катори


Форум Московского клуба кендо и кобудо Катори

Хакама и Кендоги

Модератор: kre:all

Хакама и Кендоги

Сообщение Yoru » 03 фев 2010, 03:48

Хакама.
Необходимо понимать, что как самурай выглядит, так его и воспринимают окружающие. Хакама - это брюки-юбка, свободная одежда, традиционное одеяние занимающихся кобудо или кендо, имеет как правило семь складок.
1) Дзин (доброжелательность)
2) Ги (честь или справедливость)
3) Рэй (вежливость и этикет)
4) Чи (мудрость)
5) Син (искренность)
6) Чю (преданность)
7) Ко (благочестие).
Вы сами понимаете, что любое из этих качеств должно быть развито у хорошего самурая. Значит все они (складки) должны быть хорошо видны, и строго отглажены. Малейшая стрелка, неправильное отглаживание, символизируют отклонения от любого из этих качеств. Следите за хакамой. Мятая хакама - это оскорбление, нанесенное не только самому себе, но и Сэнсею (инструктору). Также, необходимо правильно завязывать хакаму.
Кендоги - верхняя куртка, должна заправляться в хакаму. На спине не должно быть ни одной складки, все должно быть идеально ровно.
Рукава не должны быть слишком длинными, скорее наоборот, должны быть немного укорочены, они не должны мешать вам. Никаких белых следов от пота, никаких складок, дырок.
Если разум чист как зеркало, в мече нет необходимости.
Аватар пользователя
Yoru
 
Сообщений: 425
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 02:40
Откуда: Люберцы

Re: Хакама и Кендоги

Сообщение Евгения » 06 фев 2010, 05:34

спасибо за инфу
кратко и четко
Нет слова "не хочу", есть команда ХАДЗИМЭ!
Аватар пользователя
Евгения
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 04:36

Re: Хакама и Кендоги

Сообщение Волчонок » 13 фев 2010, 00:41

Еще надо сказать про бантики. Завязывать только параллельно полу! Иначе вас пора хоронить :)

На последнем МОТК выходит против меня мужик в рваной кендоге - пришлось его убить. :)
Аватар пользователя
Волчонок
 
Сообщений: 302
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 14:17

Re: Хакама и Кендоги

Сообщение Yoru » 13 фев 2010, 04:56

ЗдОрово! Всегда пользуйтесь слабостями противника, чтобы победить :D
Если разум чист как зеркало, в мече нет необходимости.
Аватар пользователя
Yoru
 
Сообщений: 425
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 02:40
Откуда: Люберцы

Re: Хакама и Кендоги

Сообщение Анько » 18 фев 2010, 15:51

подскажите пожалуйста, кейкоги обязательно должна быть синей? :( это отличительная особенность клуба?
Аватар пользователя
Анько
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 22:43
Откуда: Москва/Краснодар

Re: Хакама и Кендоги

Сообщение Yoru » 18 фев 2010, 15:56

Анько писал(а):подскажите пожалуйста, кейкоги обязательно должна быть синей? :( это отличительная особенность клуба?

Нет, не обязательно. Никаких отличительных особенностей клуба, как правило, не бывает, я не видел ничего такого подобного, ни на соревнованиях, ни на экзаменах. Это личное дело каждого :?
Если разум чист как зеркало, в мече нет необходимости.
Аватар пользователя
Yoru
 
Сообщений: 425
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 02:40
Откуда: Люберцы

Re: Хакама и Кендоги

Сообщение Анько » 18 фев 2010, 16:00

да... я просто заказала уже белую, а сейчас на сайте здесь почитала, везде, где говорится "кендоги", в скобках - "синяя куртка" или типо того... эх, надеюсь, сенсей меня не убьёт... :oops: Спасибо Вам, Yoru!
Аватар пользователя
Анько
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 22:43
Откуда: Москва/Краснодар

Re: Хакама и Кендоги

Сообщение Yoru » 18 фев 2010, 16:08

Анько писал(а):да... я просто заказала уже белую, а сейчас на сайте здесь почитала, везде, где говорится "кендоги", в скобках - "синяя куртка" или типо того...

В белых бывает, видел, девушки занимаются, и учавствуют в соревнованиях - это нормально
Анько писал(а):... эх, надеюсь, сенсей меня не убьёт... :oops: Спасибо Вам, Yoru!

Ни в коем случае! ;) Всегда пожалуйста :roll:
Если разум чист как зеркало, в мече нет необходимости.
Аватар пользователя
Yoru
 
Сообщений: 425
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 02:40
Откуда: Люберцы

Re: Хакама и Кендоги

Сообщение Анько » 18 фев 2010, 16:12

ну я понимаю, конечно, что не убьёт, но расстроится... не хочется его огорчать своей тупостью :oops:
Аватар пользователя
Анько
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 22:43
Откуда: Москва/Краснодар

Re: Хакама и Кендоги

Сообщение Yoru » 18 фев 2010, 16:16

Анько писал(а):ну я понимаю, конечно, что не убьёт, но расстроится... не хочется его огорчать своей тупостью :oops:

нет, не расстроится! :lol: может быть, цвет куртки - это не главное в Кендо? :roll:
Если разум чист как зеркало, в мече нет необходимости.
Аватар пользователя
Yoru
 
Сообщений: 425
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 02:40
Откуда: Люберцы

След.

Вернуться в Кендо-снаряжение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron