Форум клуба Катори


Форум Московского клуба кендо и кобудо Катори

Кендо Богу (снаряжение)

Модератор: kre:all

Кендо Богу (снаряжение)

Сообщение Yoru » 03 фев 2010, 20:02

Снаряжение для Кендо называется Богу и записывается двумя иероглифами, обозначающими слова «защита» и «приспособления». Они состоят из шлема – Мэн, кирасы – До, перчаток – Котэ, юбки, защищающей нижнюю часть тела, – Тарэ, а также полотенца - Тэнугуи. http://www.kendo-russia.ru/?p=kendo
Надевают Богу в следующей последовательности:
1) Тарэ. Тарэ - это защита бедер, нижней части живота и области паха. Состоит из трех пластин. Их можно свободно передвигать вдоль пояса, на котором они крепятся. Пояс завязывается на бедрах.
2) До. До - это панцирь, защищающий живот и грудную клетку. Сделан из твердых полосок бамбука, покрытых кожей и многократно лакированных. Цвет - черный, или коричневый. Две верхние ленты, служащие для крепления До, располагаются перекрестно на спине. Две нижние, связанные на поясе сзади предотвращают движение панциря вперед.
3) Тэнугуи. Тэнугуи - это японское полотенце, которое защищает голову и шею от натирания маской (Мэн), а глаза от пота.
4) Мэн. Мэн - стальная маска на лицо, к которой пришиты полоски толстой хлопчатобумажной ткани, защищающие шею и ключицы. Маска завязывается широкими лентами на затылке.
5) Котэ. Котэ - толстые кожаные рукавицы, состоящие из двух частей - ладонной и предплечной. Внутренняя часть рукавиц выполнена из мягкой кожи, которая дает возможность хорошо держать меч.
Если разум чист как зеркало, в мече нет необходимости.
Аватар пользователя
Yoru
 
Сообщений: 425
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 02:40
Откуда: Люберцы

Re: Кендо Богу (снаряжение)

Сообщение Волчонок » 13 фев 2010, 00:35

Yoru писал(а):Котэ. Котэ - толстые кожаные рукавицы, состоящие из двух частей - ладонной и предплечной. Внутренняя часть рукавиц выполнена из мягкой кожи, которая дает возможность хорошо держать меч.


Всем известно, что котэ очень быстро протираются - как раз внутренняя часть. Зашив и протерев три заплатки разрезала свою старую куртку из тонкой мягкой замши и зашила дыры. Это была качественная куртка :D - котэ и не думают протираться уже 4 месяца.
Если кому надо зашить котэ - обращайтесь - я уже мастер и от куртки осталось еще изрядно.

Yoru писал(а):Тарэ. Тарэ - это защита бедер, нижней части живота и области паха. Состоит из трех пластин. Их можно свободно передвигать вдоль пояса, на котором они крепятся. Пояс завязывается на бедрах.


Теперь я еще и мастер по починке тарэ :D . Тарэ у меня старая - очень. Первое, что я поняла, она разваливается и расползается в руках. Зато теперь у меня новое умение - реставрация тарэ ;)
Это едва ли кому-то надо :)
Аватар пользователя
Волчонок
 
Сообщений: 302
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 14:17

Re: Кендо Богу (снаряжение)

Сообщение Yoru » 13 фев 2010, 04:59

Волчонок, здОрово! Вы очень находчивы :D Если что протрется - обращусь к вам! :roll:
Если разум чист как зеркало, в мече нет необходимости.
Аватар пользователя
Yoru
 
Сообщений: 425
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 02:40
Откуда: Люберцы

Re: Кендо Богу (снаряжение)

Сообщение Тигровая Рыбка » 13 фев 2010, 13:11

Точно, Волчонок, открывай фирму "Рога и копыта", а то как будешь новые куртки покупать для починки снаряжения добрых людей? Волчков, знаешь ли, лапы кормят :lol:
никогда не откладывай на завтра то,что можно вообще не делать
Аватар пользователя
Тигровая Рыбка
 
Сообщений: 268
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 20:21

Re: Кендо Богу (снаряжение)

Сообщение Волчонок » 14 фев 2010, 17:39

Знаю. Насвозь меня видишь, Рыбка ты наша Тигровая ;)
Аватар пользователя
Волчонок
 
Сообщений: 302
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 14:17

Re: Кендо Богу (снаряжение)

Сообщение Тигровая Рыбка » 14 фев 2010, 21:17

У меня еще вирши есть в поддержку беззащитных Волчат.

Кому светел путь Кендо
Проверяют Богу до
Чтоб в миг яростной атаки
Вниз не рухнуло бы До!

Чтоб Катэ сидели плотно
И хранило вас Тарэ
Мэн вы трезво почешите
И к Волчонку поспешите!

Волки знают в этом толк,
Подведут они итог
Ведь на этом самом "деле"
Не одну собаку съели!
никогда не откладывай на завтра то,что можно вообще не делать
Аватар пользователя
Тигровая Рыбка
 
Сообщений: 268
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 20:21

Re: Кендо Богу (снаряжение)

Сообщение Волчонок » 14 фев 2010, 21:55

О-оооо! Спасибо! Ваши таланты воистину безграничны!
Аватар пользователя
Волчонок
 
Сообщений: 302
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 14:17

Re: Кендо Богу (снаряжение)

Сообщение Анько » 16 фев 2010, 12:44

помогите пожалуйста выбрать богу :( 3мм...2мм...5мм... это толщина? или расстояние между швами... что лучше?
Аватар пользователя
Анько
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 22:43
Откуда: Москва/Краснодар

Re: Кендо Богу (снаряжение)

Сообщение Yoru » 16 фев 2010, 17:59

Это толщина. От толщины зависит вес и цена. Чем тоньше, тем легче, и дороже. :roll:
Если разум чист как зеркало, в мече нет необходимости.
Аватар пользователя
Yoru
 
Сообщений: 425
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 02:40
Откуда: Люберцы

Re: Кендо Богу (снаряжение)

Сообщение Анько » 17 фев 2010, 09:46

ооо. спасибо. так ведь наверное слишком тонко - больнее :(
Аватар пользователя
Анько
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 22:43
Откуда: Москва/Краснодар

След.

Вернуться в Кендо-снаряжение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron