Форум клуба Катори


Форум Московского клуба кендо и кобудо Катори

Кийай

Здесь обсуждаются общие вопросы психологии БИ

Модератор: kre:all

Re: Кийай

Сообщение Thomas » 01 фев 2010, 22:38

Соседей оставить в покое решительно нельзя, ибо они - главная помеха кияю! ;)
Аватар пользователя
Thomas
 
Сообщений: 47
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 19:44

Re: Кийай

Сообщение Kalcifer » 02 фев 2010, 00:38

Если мыслить по-нашенскому, по-рассейски, то да, кругом и везде сплошные помехи, "они" мешают нам жить, ходить, ездить и дышать. Японец бы сказал, что нельзя нарушать чужое "ва" (внутреннюю гармонию, если я ничего не путаю, как поймаю японца, уточню). Еще есть правила этикета, по которым не стоит материться, громко включать музыку в 2 часа ночи и мочиться на улице в местах общественного пользования, особенно на детских площадках. Поэтому киаить надо бы в то время, когда соседи не смогут на это ничего возразить.
Например, на работе :lol:
Kalcifer
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 21:14

Re: Кийай

Сообщение immor mortis » 02 фев 2010, 13:12

И прямо на начальника))))
Аватар пользователя
immor mortis
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 18:34
Откуда: С.Клепики

Re: Кийай

Сообщение Yoru » 03 фев 2010, 05:22

Представьте, что вам засунули раскаленный паяльник в задницу. Будет хороший Киай))
Если разум чист как зеркало, в мече нет необходимости.
Аватар пользователя
Yoru
 
Сообщений: 425
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 02:40
Откуда: Люберцы

Re: Кийай

Сообщение Finster » 03 фев 2010, 23:12

Давайте завершать с флудом. Для этого есть соответствующий раздел. "Беседка"
...Steig ich auf zum Sonnenschein...
Аватар пользователя
Finster
 
Сообщений: 86
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 22:09

Re: Кийай

Сообщение Yoru » 06 фев 2010, 02:07

Простите. Рэй :cry:
Если разум чист как зеркало, в мече нет необходимости.
Аватар пользователя
Yoru
 
Сообщений: 425
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 02:40
Откуда: Люберцы

Re: Кийай

Сообщение Kalcifer » 06 фев 2010, 02:26

А мне кажется, что добрые люди искренне пытаются помочь человеку, испытывающему стеснение при необходимости кричать кийай, просто теперь для них это так естественно, что они забыли о временах, когда у них были такие проблемы, если таковые вообще имели место быть. Вот у меня они были, ибо рос я в семье, где считалось крайней грубостью и неуважением повышать голос на другого человека. Но с течением времени это все прошло, просто в один прекрасный вечер (на тренировке, а вовсе не в спальне) этот барьер взял и пропал.
Еще хотелось бы напомнить, что был вопрос, я его освежу простым копированием, с вашего позволения.

Сообщение kabychizava » 31 янв 2010, 19:38
Много интересных рекомендаций... :oops:
А как правильно кричать? Что представляет собой правильный кийай? Громкость - главный критерий правильности? Есть ли "тайные", особые техники этого процесса (кроме Камасутры)? Если есть, и их можно раскрывать, поделитесь, пожалуйста.

Лично мне сложно дать вразумительный ответ, по моему пониманию, это сродни техники пения и производится он при помощи диафрагмы. :? Я с детства был крайне не музыкален и мне сложно давать подобные рекомендации. :oops:
Kalcifer
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 21:14

Re: Кийай

Сообщение Yoru » 06 фев 2010, 03:17

Берите урок лекции из биологии (я биохимик по образованию).
Кошка увидела своего врага - собаку, зашипела, выгнула спину дугой, шерсть на ее загривке встала дыбом, участилось сердцебиение. В Этот момент в ее кровь был выброшен гормон - Адреналин - гормон тревоги, страха. Собака, встретившись с кошкой, зарычала и погналась за ней. В ее кровь также в этот момент попали гормоны, но в первую очередь не "гормон тревоги", а "гормон агрессии" - НОРАДРЕНАЛИН.
Оба этих гормона вырабатываются расположенными на верхних концах почек парными железами - надпочечниками. У каждого человека своя реакция на опасность: кто-то выделяет больше "гормона тревоги", кто-то - больше "гормона агрессии". Поэт Андрей Вознесенский даже написал об этом стихи:
Когда человек боится,
Выделяет адреналин.
Это знают собаки
И лая, бегут за ним.
Если перед схваткой противники затевают словесную перепалку, они бессознательно стремятся таким образом усилить у себя выделение "агрессивного гормона" (норадреналина) и подавить тем самым чувство страха, неуверенности.
Киай - способ запугать противника, и вызвать у себя реакцию выделения норадреналина.
Если разум чист как зеркало, в мече нет необходимости.
Аватар пользователя
Yoru
 
Сообщений: 425
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 02:40
Откуда: Люберцы

Re: Кийай

Сообщение Тигровая Рыбка » 06 фев 2010, 04:25

Ой, а у меня от всего этого вышесказанного слюна закапала - это к чему? :D
У меня есть чау-чау, в смысле, ноу хау: рассмешить врага до колик, пока он хохочет, быстренько порубить его на кусочки. В рай с хорошим настроением - это так по-буддистки.
А вообще, если задуматься, как-то странно пытаться запугать киаем того, кто таким же макаром хочет тебя запугать. :? Лично у меня громкие звуки вызывают раздражение и желание быстро его нейтрализовать. :twisted: В данном случае - прекратить страдания оппонента. Честно-честно, придушить хочется. Чё делать?
никогда не откладывай на завтра то,что можно вообще не делать
Аватар пользователя
Тигровая Рыбка
 
Сообщений: 268
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 20:21

Re: Кийай

Сообщение Yoru » 06 фев 2010, 05:36

Классно... В жизни не видел такой реакции.
У вас идеальное самообладание, если страшный киай вас не может напугать))
Это значит вы не побоитесь даже пьяной толпы быдла, которые будут орать на вас самым неистовым страшным образом, обещая порвать вас на части в следующую минуту. Такому самообладанию позавидует даже ФСБшник под прикрытием. Рэй :roll:
Если разум чист как зеркало, в мече нет необходимости.
Аватар пользователя
Yoru
 
Сообщений: 425
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 02:40
Откуда: Люберцы

Пред.След.

Вернуться в Психология и боевые искусства

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron