Форум клуба Катори


Форум Московского клуба кендо и кобудо Катори

Тема специально для новеньких с нашего татами!

Место для общения...

Модераторы: Natalia, kre:all

Тема специально для новеньких с нашего татами!

Сообщение Каторийская Овечка » 07 ноя 2013, 21:47

Властью, данною мне (возможно, слегка опрометчиво) старшими товарищами и лично сэнсэем, я вношу творческую инициативу: а давайте-ка вы, товарищи новый призыв, расскажете всем присутствующим, как вам понравилось заниматься фехтованием в додзё Катори-клуба?
Что понравилось, что озадачило, что удивило? :P :?: :shock:
Как вы впервые пытались дойти до зала самостоятельно по стрелочкам :arrow: (маленький рассказ в стиле "хоррор")
Для девочек: как вы пытались самостоятельно найти новую женскую раздевалку. :idea:
Для мальчиков: как вы сравнили количество девушек в кендо и в кобудо и как потом долго и мучительно (я надеюсь) выбирали, куда всё-таки податься. :oops:
Что вызвало затруднения и печальные мысли "а не уйти ли мне, пока не поздно" (кстати, не надейтесь:уже поздно). :cry:
Первые озарения, первые синяки. Первый раз в доспехах. Первая ката, доделанная до конца... Нам интересно всё! :D
Только забудьте, что краткость - сестра таланта, не помню, кто это сказал, но парень явно не читал Толстого и Достоевского, не говоря уже про Гарри Поттера и Властелина Колец. Про то, что у нас "классно", "круто", "прикольно" и "мне очень понравилось", мы и сами знаем. :ugeek: Да, круто, но что/как/почему именно?

Тема открыта бессрочно! Неважно, когда ты пришёл, друг, важно, что ты пришёл! :P
А теперь - колись ;)

З.Ы. Кстати, предлагаю старослужащим тряхнуть стариной и подать младшим поучительный пример. Вспомнить молодость... Глядишь, от ностальгии и на тренировку сильней потянет.
Не люблю играть сама с собой в шахматы: всё время выигрываю, это так скучно...
Аватар пользователя
Каторийская Овечка
 
Сообщений: 255
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 09:54

Re: Тема специально для новеньких с нашего татами!

Сообщение Natalia » 08 ноя 2013, 13:08

Колюсь, Овечка-сан…
Я, видимо, из категории вспоминающих, т.е. борющихся с перманентным склерозом. ;)
Про то что «все болит, ничего не помогает» писать не буду – это и ёжику понятно.

Делая кату, йа-дзюцу, метеля макивару, понимаю, как же мне этого не хватало! :D Занятия сильно меняют не только тело, убирая все лишнее, они выстраивают характер, влияют на личность в целом. Возникает такая зависимость со знаком плюс… И это здОрово! Думаю, многие со мной согласятся...

Сейчас отчетливо вспоминаются первые тренировки (не скажу сколько лет назад) – впечатление были сравнимые с изучением нового языка, языка телодвижений. Особенно тяжко было осознать необходимость качественно разных движений рук и ног, следить за прямой (желательно) спиной, стараться не устраивать мышечных зажимов и… запоминать каты… Стараюсь и сейчас: вспоминать каты, следить за спиной, ну и по списку далее… Не так уж сильно все меняется…
Аватар пользователя
Natalia
 
Сообщений: 200
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 17:50
Откуда: Москва

Re: Тема специально для новеньких с нашего татами!

Сообщение Каторийская Овечка » 08 ноя 2013, 17:02

Натари-сан, домоаригато)))
Вот бы ещё Рыбку раскрутить, но ведь она опять девичьей памятью отговорится.
Окей, намёк поняла, кто придумал, тот и водит.

Пришла 31 января 2012 года. Меня муж прислал. Ему надоело, что я жалуюсь на то, что я "старая и толстая и как ты со мной вапще живёшь". Дал мне бокен, позвонил Рыбке, Рыбка меня отконвоировала, пред ясны очи сенсея представила, а я на его вежливый и приветливый вопрос "чего надо?" честно сказала, что меня муж прислал заниматься кобудо. И угораздило же меня при этом хихикнуть (ага, я сенсея испугалась, он же такой грозный, а я когда боюсь, всегда ржать начинаю на нервной почве). Ну и вот. Кажется, сенсей подумал, что я прикалываюсь. Надеюсь, теперь он поймёт, что я ни сном ни духом никого обидеть не хотела. Хотя сенсей наверно уже всё забыл, а вот я до сих пор помню, как мне страшно было на тренировки ходить первые полгода примерно. Ибо я умудрялась каждый раз совершить нечто непотребное, за что и огребала: в основном вербально, но и бокеном один раз огребла тоже (нет-нет, это не когда случайно по руке промахнулись, это когда нарочно в до врезали). И при всём при этом вопрос к Мирозданию у меня был только один: какого лешего я не занялась фехтованием, когда ещё была молода и прекрасна (ну, во всяком случае, более молода, чем сейчас)?! Тридцать семь лет жизни потрачены практически впустую!
Ничего, что нам, эльфам, годы считать? Тем более, что о-сенсей Иидзаса Иэнао умер, когда ему за сто перевалило. Так что, и нам есть, к чему стремиться)))
Не люблю играть сама с собой в шахматы: всё время выигрываю, это так скучно...
Аватар пользователя
Каторийская Овечка
 
Сообщений: 255
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 09:54

Re: Тема специально для новеньких с нашего татами!

Сообщение Miron » 08 ноя 2013, 19:49

Так вот вы где. Крутые.
Тот прав, у кого мозгА больше!
Аватар пользователя
Miron
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 13:23

Re: Тема специально для новеньких с нашего татами!

Сообщение Каторийская Овечка » 08 ноя 2013, 20:42

Да, мы тут, и очень внимательно готовы прочесть Ваши личные и по возможности подробные описания чувств и переживаний от занятий ;)
Не люблю играть сама с собой в шахматы: всё время выигрываю, это так скучно...
Аватар пользователя
Каторийская Овечка
 
Сообщений: 255
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 09:54

Re: Тема специально для новеньких с нашего татами!

Сообщение Тигровая Рыбка » 09 ноя 2013, 00:18

ага... овечка у нас старая и толстая. поковыляю ка я в дом престарелых.. если в двери пролезу.
никогда не откладывай на завтра то,что можно вообще не делать
Аватар пользователя
Тигровая Рыбка
 
Сообщений: 268
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 20:21

Re: Тема специально для новеньких с нашего татами!

Сообщение Каторийская Овечка » 09 ноя 2013, 19:11

Рыбко, опять младшим дурной пример подаёшь, да? Ну, допустим, не все люди овечкин юмор с первого взгляда проезжают, но ты-то, мать... не стыдно? То исть ваапще?
Короче, жду от тебя сатисфакции в виде мемуаров. Жанр - от соцреализма до фентези, я же самый добрый модератор на этом свете.
Не люблю играть сама с собой в шахматы: всё время выигрываю, это так скучно...
Аватар пользователя
Каторийская Овечка
 
Сообщений: 255
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 09:54

Re: Тема специально для новеньких с нашего татами!

Сообщение Максим » 14 ноя 2013, 22:07

обычно старенькие делятся своими воспоминаниями и опытом в мемуарах. новенькие, думаю, должны меньше говорить, да больше делать.
на тренировках всегда хорошо.
Максим
 
Сообщений: 98
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 21:44

Re: Тема специально для новеньких с нашего татами!

Сообщение Тигровая Рыбка » 14 ноя 2013, 23:35

да что там, собственно, рассказывать то... я из тех немногочисленных старожилов, кто не искал пути в зал по стрелочкам, а плавно перетек из старообрядческой церквушки, отданной еще в советские времена на растерзание министерству физкультуры, а до недавнего времени вмещавшего еще и отряд бешенных айкидок, упрямо именовавший борцовский ковер татами. и вот как то раз году эдак в 2007, не помню точно, но определенно в понедельник... или среду, хотя может и в пятницу, вечером, михаил владимирович за дружеским предтренировочным чаепитием заявил:" я тут познакомился с одним молодым человеком..." "О ла-ла!" не к месту подумала я. "он отличный кендоист и еще преподает кобудо". ну и давай травить мне душу своими велеречивыми рассказами. минуты две. потом, видимо, впал в транс и сказал, что скоро мы увидимся, ибо в ближайшее время этот великолепный человек будет нести это древнее искусство в нашем зале.
и вот настал час Х. это были те времена, когда тренировки начинались и заканчивались рейем.. и вот добрый, но справедливый сенсей, сурово поглядывая на присмиревших кобудошных мальков, терпеливо объяснял, с какой ноги садится, какую руку первой ставить и угол наклона задницы относительно оси земного вращения. но это было еще не все. потом же была еще разминка. да да, были такие времена, мы всем гуртом отрабатывали удары и стойки. видимо, это сильно подкосило здоровье сенсея, ибо смотреть на это было явно не возможно, поэтому он снабжал отряд новичков семпаем-камикадзе и гордо удалялся гонять старичков. о, добрая и терпеливая наталия,всегда ее, бедную, как особу с педагогическим иммунитетом кидали на амбразуры, да продляться дни твои пропорционально проявленному терпению.. ведь ни разу ж меня не поименовала острым эпитетом (все это оставила на откуп добросердечия сенсея) и палкой я не огребла, даже не смотря на все мои кривые старания правильно пристроить плавники к мечу, а хвост к полу. но и это еще было не все. потом же начинались ката. помню изучение первой ката. мозг - раком, я - в шоке, ноги - болят, спина - отваливается, и из всего этого набора органов торчит бокен, ибо где руки я не знаю. но вполне явственно ощущаю себя идиоткой. ну, ничего, немножечко позанималась самостоятельно.. и вот таки случилось чудо, я выучила первую ката и даже с двух сторон, и вот уже начали учить вторую. я вся такая молодец, знаю за какой конец за бокен держаться, почти даже начала получать удовольствие от тренировок, контробандная улыбка выползла на лицо, как сенсей ее тут же пресек.
выдал большую длинную палку, обозвал ее бо " ну да, получишь такой будет бо-бо, опять же не к месту подумала я", сказал, что с нею тоже есть ката, нам пора бы уже научиться для начала с ней работать, назначил нам семпая и началось... мозг - раком, я - в шоке, ноги - болят, спина - отваливается, и из всего этого набора органов торчит бо.... ощущаю себя идиоткой.... ну, ничего, немножечко позанималась самостоятельно. бо - скользит, корявки в нужные стороны торчат, и все мои телодвижения отдаленно напоминают ката.
и тут сенсей подходит с очередной палкой. до этого я думала,что бо длинное. ага, нагината, знакомтесь, это рыбка... а ты, рыбка, бери эту.. сама ты палка! вот тут и вот тут, крути вот так, секи тут, руби там.. и ничего не перепутай. мозг - раком, я - в шоке, ноги - болят, спина - отваливается, и из всего этого набора органов торчит нагината. ну, ничего, немножечко позанималась самостоятельно. и вот как то раз, держусь это я за нагинату, изображаю собой знание ката, и тут наш сенсей, добрый, как дедушка мороз... крюгер мороз..берется за катану. "ну все, опять же не к месту думаю я, жизнь я прожила в общем то.. не долгую, но.. вполне бессмысленно, зато сегодня к чаю будут суши.. жалко,что я не попробую" но все оказалось не так.. хорошо. это яй дзюцу и с ней тоже есть ката. мозг - раком, я - в шоке, ноги - болят, спина - отваливается, и из всего этого набора органов торчит.. что придется... ощущаю себя идиоткой.... ну, выпросила у мв катану.. ничего, немножечко позанималась самостоятельно.
а ощущение не проходит! :idea:
никогда не откладывай на завтра то,что можно вообще не делать
Аватар пользователя
Тигровая Рыбка
 
Сообщений: 268
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 20:21

Re: Тема специально для новеньких с нашего татами!

Сообщение Каторийская Овечка » 15 ноя 2013, 10:45

Рыба... ангидрид твою перекись марганца.... с утра да на голодный желудок...

О, прекраснейшая и красноречивейшая из рыб, читая твои бессмертные строки, я первым делом пролила на клавиатуру кофе. Но мои горькие слёзы, хлынувшие следом, смыли кофе и затопили стол и соседей этажом ниже. О, жестокая, ты отняла у меня покой (и полчашки кофе)! Поклон перед занятием! Поклон после! Общая разминка! Суровая дисциплина! Поэтапное освоение материала! О, горе мне, лишённой этих благ! О, где носила злосчастная судьба бедную Овечку в те благословенные годы?!
С горя написала хокку:

Палой листвою
В сердце разбитом горят
Воспоминанья.

Домоаригато! Домоаригато! Домоаригато!Домоари... тьфу, блин, заело.

Максим, а новенькие должны не только усердно тренироваться, но и радостно выполнять, чё им семпаи велели. Это называется дедовщина. Так что, тем не менее, всё ещё ждём Ваш рассказ тоже ;)
Не люблю играть сама с собой в шахматы: всё время выигрываю, это так скучно...
Аватар пользователя
Каторийская Овечка
 
Сообщений: 255
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 09:54

След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron