Форум клуба Катори


Форум Московского клуба кендо и кобудо Катори

Агрессия и БИ

Здесь обсуждаются общие вопросы психологии БИ

Модератор: kre:all

Агрессия и БИ

Сообщение sir Ilia » 15 фев 2010, 14:59

Очень интересная ветка форума... Меня всегда интересовали вопросы агрессии в боевых искусствах, разговаривал с разным народом и получал очень разные и противоречивые ответы.

Насколько боевые искусства связаны с агрессией? Они ее развивают или наоборот - направляют в мирное русло? Можно ли агрессивному человеку заниматься БИ, или лучше предпочесть какую-нибудь йогу, там или танцы? И насколько может быть опасен агрессвиный человек в додзё? С чем сталкивались вы?

У нас на карате были случаи очень неприятные, серьезные травмы из-за агрессивности противников... Одного товарища сенсей просто выгнал с тренировок, тот вместо поединка устроил драку, и не мог остановится даже после команды "ямэ!"
Аватар пользователя
sir Ilia
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:18

Re: Агрессия и БИ

Сообщение Randory » 15 фев 2010, 15:58

sir Ilia писал(а):
Насколько боевые искусства связаны с агрессией? Они ее развивают или наоборот - направляют в мирное русло? Можно ли агрессивному человеку заниматься БИ, или лучше предпочесть какую-нибудь йогу, там или танцы? И насколько может быть опасен агрессвиный человек в додзё? С чем сталкивались вы?


БИ тоже разные бывают, как и люди. Думаю, что на карате идут изначально более агрессивные люди, чем, например, на айкидо или кобудо. На айкидо я что то не припомню агрессивных людей вообще. Затем, когда пройдет изрядно времени, в любом БИ (как мне кажется) чел понимает, что ему больше не надо никому ничего доказывать и успокаивается.
Могу сказать про себя точно: 10 лет назад я был более агрессивным, нежели теперь. Айкидо ли сделало меня более мирным, или просто возраст - не знаю. Надеюсь, что айкидо.
К тому же, многое зависит от того, что чел в итоге от БИ хочет получить: научиться лупить соседа Васю или достичь гармонии с миром путем внутреннего и "внешнего" самосовершенствования.

PS
Выделенное жирным слово "агрессвиный" - опечатка или специально употреблено? Если последнее - респект! В точку!
Randory
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 08:10

Re: Агрессия и БИ

Сообщение Волчонок » 15 фев 2010, 16:05

Я сейчас как раз пишу диплом. Соответственно разбираю основные принципы Айкидо и работы с оружием. Вот, что пишет Митсуги Саотоме по этому поводу:

"Тренировки с оружием должны развивать одновременно миролюбие и способность к сопротивлению. Кроме того, старые виды оружия дают Вам власть выбора от начала и до конца поединка. Выстрелив из ружья, Вы уже не можете изменить свое решение. Вы не можете остановить смертельный полет пули. Меч дает Вам возможность проявить милосердие. Достигнув состояния контроля, Вы можете пожалеть врага и подарить ему жизнь. Если Вы будете учитывать этот аспект занятий с мечом и джо на тренировках, то это поможет Вас научиться контролировать свою агрессию. Ваша сознание станет более миролюбивым, и Вы начнете видеть свою цель не в победе, а в прекращении схватки. Таким образом, оружие - это средство для тренировки духа и очищения сознания. Увеличивая ваши физические возможности, оружия расширяет область психического восприятия, показывая реальность концепций, на которых основаны занятия Айкидо."

Но это все в том случае, если человек хоть немного думающий.
Аватар пользователя
Волчонок
 
Сообщений: 302
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 14:17

Re: Агрессия и БИ

Сообщение Анько » 15 фев 2010, 17:08

очень интересно. мне родители в детстве говорили, когда я хотела карате (не знала, что БИ много разных :) ) пойти, что это для мальчиков, потому что там они деруться, а девочки должны заниматься спокойными видами спорта... и ещё я боялась мальчиков, которые занимались БИ и на девочках показывали приёмчики. за мной так один ухаживал... валил на землю прямо на улице и заламывал руки. наверное разгильдяям и хулиганам БИ противопоказанны. хотя могут и выбить дурь из головы... мне кажется, кендо - самый лучший вид БИ, т.к. в доспехах ты видишь перед собой противника, а не Васю или Катю... и защита опять-таки. хотя наверное только я не умею различать людей в богу )))))) :lol: :lol: :lol: а вообще захотела в кендо из-за ненависти... чтобы направить гнев и агрессию. :cry:
Последний раз редактировалось Анько 16 фев 2010, 09:59, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Анько
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 22:43
Откуда: Москва/Краснодар

Re: Агрессия и БИ

Сообщение Finster » 15 фев 2010, 18:43

Агрессия разная бывает.
Бывает что у человека день не заладился, поругался с кем-нибудь, съел не то... И вот он приходит на тренировку, и вроде бы все как обычно, но вот мен чуть сильнее, чем надо, и коте куда-то по локтю все время, и до по ребрам... и вроде даже не специально, а как-то так само получается...
И в целом это не плохо...
Человек на тренировке получает выход негативной энергии, которая в нем засела... Если это, конечно, не начинает входить в привычку, но тогда я бы не стал это называть агрессией (все же агрессия это проявление эмоций, а эмоции по определению - скоротечны и временны), я бы назвал это просто хамством. Но это уже другая тема, "Хамство в БИ" ;)

Вот... Но агрессия может быть несколько иной. Когда все эти негативные импульсы, не находили выход в течении долгого времени... И вот человек может даже улыбаться все время, быть ОЧЕНЬ аккурытным (меня это настораживает в первую очередь), и вроде даже добрым, но за всем этим будет постепенно проступать, утрамбованная и пухнущая словно на дрожжах, засевшая глубоко в вашем любимом подсознание "жажда крови" (которая, что уж там скрывать, есть в каждом из нас в той или иной мере)... И вот однажды этому человеку захочется, расщепить свой синай, и воткнуть его кому-нибудь пряма в глаза сквозь решетку мена... И тут как говориться остается только надеется, что этот человек, достаточно адекватен, чтобы удержать свои безумные фанатзии, и найти более нормальный выход всей этой негативной энергии...

Мораль в чем. Мы все получаем в течение своей жизни постоянно море негатива (ну, так социум устроен, что с него взять), вопрос лишь в том, как мы от этого избавляется... кто-то занимается творчеством, и выплескивает все это в форме самых безумных фантазий, на бумаге в театре, кино (ну или, что там люди еще напридумывали на этот счет?) кто-то утрамбовывает это в склепы своего подсознания, надеясь, что все это, от туда никогда не вырвется, ну а кто-то идет в БИ)))
Вынужденная самотерапия...
Но разумеется мозги тоже очень важны) Коль уже заговорили про каратэ, то могу добавить, что на соревнованиях (могу говорить только про WKF JKA ITKF. По другим правилам не судил ;) ) именно в драку спарринг переходит, не редко, в возрасте 14-15 лет. Когда ребята вроде уже не маленькие, но мозгов еще нету, и вот кто-то первый провоцирует, грязной техникой, и дальше, как снежный ком...
Ну вот как-то так.
...Steig ich auf zum Sonnenschein...
Аватар пользователя
Finster
 
Сообщений: 86
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 22:09

Re: Агрессия и БИ

Сообщение Тигровая Рыбка » 15 фев 2010, 20:36

Если верить теории естественного отбора, то человек генетически агрессивен. А если не верить, то он все равно агрессивен и вся это сила имеет один из двух векторов, либо вовне, либо забивается внутрь человека. Особенно неприятно для окружающих, если агрессия активно подпитывается психическими патологиями, тогда тут вместо сенсеев должен быть грамотный психиатр и мощь современной фармакологии, но это совершенно другая тема и дремучие дебри терминов.
Агрессия в той или иной мере, в разной степени выраженная, есть в каждом из нас. Другое дело, что одни люди пытаются совершенствовать себя, а другие считают себя уже совершенными личностями, во всем всегда правыми и даже не задумываются над своими поступками.
Агрессия может стать помощником, если ее перенаправить. Столько еще не разбитых макивар и целых боксерских груш ;) Даже более того хочется сказать, без осознания своей агрессии в БИ делать нечего. Если человека тянет в БИ, никакие танцы или йога его не успокоят. К этим интересам он может прийти позже, как к "факультативу". А может, наоборот, сумев преодолеть агрессию, сможет полноценно заняться чем-то другим.
Наверное, БИ - это умение управлять своей агрессией.
Ну, это опять чушь рыбячья и крайне не научно... :roll:
никогда не откладывай на завтра то,что можно вообще не делать
Аватар пользователя
Тигровая Рыбка
 
Сообщений: 268
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 20:21

Re: Агрессия и БИ

Сообщение Волчонок » 15 фев 2010, 21:30

расщепить свой синай, и воткнуть его кому-нибудь пряма в глаза сквозь решетку мена... и вообще захотела в кендо из-за ненависти... чтобы направить гнев и агрессию. Вот это да! Заяньки какие. Я даже и не догадывалась...

Мне кажется, что когда бьют по ребрам и локтям или тяжелый мен - это просто от неумения. Не получается пока. Это нормально, ты и сам не рад, что приченяешь кому-то боль. В айкидо также, чем дальше, тем более внимательно относишься к партнеру. Мне трудно понять всех (особенно после вышесказанного ;) ), но мне всегда казалось, что большинство людей, приходящих в айкидо и кендо не агрессивны, а скорее наоборот.

Лично я хожу на тренировки, потому, что они доставляют мне радость. Никогда в голову не приходило, что партнера надо ненавидеть. Или что-то на него выплескивать. Я вижу обычно того, кто в доспехе и отношусь ко всем доброжелательно. И многих я знаю достаточно хорошо, чтобы видеть, что и меня редко кто бьет с наслаждением. Но бывают и такие(редко и не задерживаются). Накопленный негатив очень хорошо выходит через движение. Тренируйтесь, выкладывайтесь и от негатива ничего не останется. И поскольку в кендо больше активности, непосильной работы (прибавьте сюда еще киай), то и радости получаешь больше, и негатив уходит далеко и надолго.

Карате это наверное другое, т.к. там действительно учат бить по человеку, чувствуя себя при этом победителем. Родители, которые отдают детей в каратэ и подобные виды отмечают, что дети действительно становятся агрессивны. Вся тренировка направлена на нападение и победу во что бы то не стало. Многое зависит от учителя.
Аватар пользователя
Волчонок
 
Сообщений: 302
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 14:17

Re: Агрессия и БИ

Сообщение Finster » 15 фев 2010, 22:02

Волчонок, как вы думаете, почему у вас такой ник? Мне интересно узнать, вашу красноречивую версию на этот счет... ;)
...Steig ich auf zum Sonnenschein...
Аватар пользователя
Finster
 
Сообщений: 86
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 22:09

Re: Агрессия и БИ

Сообщение Волчонок » 15 фев 2010, 22:26

:lol: Вы же будующий психолог?
Волчонок. Ну он маленький, любопытный, игривый. У него мокрый нос и еще мягкая шерсть, щенячий запах и блестящие глаза. Он любит когда рядом кто-нибудь большой, теплый и вылизывающий.
Каков мой диагноз? ;)
А у вас почему такой ник? :)
Аватар пользователя
Волчонок
 
Сообщений: 302
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 14:17

Re: Агрессия и БИ

Сообщение Тигровая Рыбка » 15 фев 2010, 22:33

Щас мы всю волчью-то сущность выудим, теперь всплывет подсознательное желание валить людей и поедать их внутренности, не дожидаясь летального исхода у жертвы, как это принято у всех псовых. :shock: Все эти милые аватарки и глубокомысленные миролюбивые россказни суть проявление Эдипова комплекса. Короче, готовь халат и больничные тапочки, дохтур тебе отреставрирует мозжечок. Или еще что. :?
никогда не откладывай на завтра то,что можно вообще не делать
Аватар пользователя
Тигровая Рыбка
 
Сообщений: 268
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 20:21

След.

Вернуться в Психология и боевые искусства

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron