Форум клуба Катори


Форум Московского клуба кендо и кобудо Катори

Медитация и измененные состояния сознания

Здесь обсуждаются общие вопросы психологии БИ

Модератор: kre:all

Медитация и измененные состояния сознания

Сообщение axx » 18 фев 2010, 13:27

Очень люблю и давно занимаюсь медитацией и исс, поэтому сразу вопрос, как можно использовать эти навыки в тренировках? Кто пробовал? ;)
The dark zone, no rules, no orders.
Аватар пользователя
axx
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 12:17

Re: Медитация и измененные состояния сознания

Сообщение Thomas » 18 фев 2010, 13:45

Вы имеете в виду ту медитацию, где нужно сидеть в позе лотоса и в астрал выходить? :P Не думаю, что здесь это работает. У нас есть медитация до и после тренировки, но она несет несколько иной смысл.

Посмотреть можно здесь viewtopic.php?f=5&t=72
Аватар пользователя
Thomas
 
Сообщений: 47
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 19:44

Re: Медитация и измененные состояния сознания

Сообщение axx » 18 фев 2010, 14:24

Нет, не это. Приведу пример. Нам нужно влезть на высокую гору, это трудно, напряжно и т.п. Тут можно вогнать себя в состояние, когда перестаешь реагировать на сигналы мозга типа: "ой у меня ноги устали, ой зачем я вообще туда лезу и ой какая классная полянка, давай там отдохнем" - и так до момента достижения цели.

Еще благодаря медитации прекрасно тренируется концентрация внимания, для проверки попробуте закрыть глаза, представить себе белую точку на черном фоне и засеките время в течении которого сможете сосредоточиться только на точке и ни на что не переключаться.

Сфера использования очень обширная, особенно если использовать ключи - это когда делаешь что-то в одном и том же положении, после чего мозг автоматически включает нужное состояние сознания, когда ты его принимаешь. Я воспринимаю наш организм как компьютер, который можно программировать и нужно перезагружать на ночь.

Кстати ката, это ведь тоже способ программирования))) а мокусо, на мой взгляд, слишком формально, имхо, чтобы такая медитация работала, нужно ее делать минут по 20-ть дома формируя настрой, и сомкнутые кисти, как раз, и сыграют потом роль ключа, после чего на тренировку можно будет настроиться за минуту.
Последний раз редактировалось axx 18 фев 2010, 14:40, всего редактировалось 1 раз.
The dark zone, no rules, no orders.
Аватар пользователя
axx
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 12:17

Re: Медитация и измененные состояния сознания

Сообщение Thomas » 18 фев 2010, 14:36

axx писал(а):можно вогнать себя в состояние, когда перестаешь реагировать на сигналы мозга типа: "ой у меня ноги устали, ой зачем я вообще туда лезу и ой какая классная полянка, давай там отдохнем" - и так до момента достижения цели.


Это состояние называется воля, медитация тут совершенно нипричем. ;)

axx писал(а):засеките время в течении которого сможете сосредоточиться только на точке и ни на что не переключаться.


Насчет времени не знаю, но скорость, с которой тебя нашинкуют, пока будешь концентрироваться на одной точке - 4 удара / сек.

axx писал(а):Кстати ката, это ведь тоже способ программирования)))


Никогда не думал об этом, но аналогия, действительно, прослеживается. Тут, даже, на тему оптимизации кода можно немного порассуждать! ;)
Аватар пользователя
Thomas
 
Сообщений: 47
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 19:44

Re: Медитация и измененные состояния сознания

Сообщение axx » 18 фев 2010, 15:10

Это состояние называется воля, медитация тут совершенно нипричем.

Воля это способность управлять своей психикой, а я имею в виду методы используемые для управления. Очистка мыслей для меня самое то)))

Насчет времени не знаю, но скорость, с которой тебя нашинкуют, пока будешь концентрироваться на одной точке - 4 удара / сек.

Точка нужна для тренировки концентрации. А в бою на сколько мне известно концентрация один из важнейших факторов или я чего-то не понимаю? :roll:

Никогда не думал об этом, но аналогия, действительно, прослеживается. Тут, даже, на тему оптимизации кода можно немного порассуждать!

Есть такое подозрение что этот процесс до нас оптимизировали :D Недаром этому искусству столько лет.
The dark zone, no rules, no orders.
Аватар пользователя
axx
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 12:17

Re: Медитация и измененные состояния сознания

Сообщение Thomas » 18 фев 2010, 15:38

axx писал(а):Воля это способность управлять своей психикой


Мммм, axx, если уж вы цитируете википедию, то, хотя бы, делайте это до конца: "Проявляется в преодолении препятствий, возникающих на пути достижения сознательно поставленной цели." http://ru.wikipedia.org/wiki/Воля_(психология)

axx писал(а):Точка нужна для тренировки концентрации.


Киай с дзансином намного эффективней! ;)

axx писал(а):Есть такое подозрение что этот процесс до нас оптимизировали Недаром этому искусству столько лет.


Оператор, программу кобудо, пожалуйста! Иииии-жжжжжж-кхррррр... :lol:
Жаль, только, что мы не рождаемся самураями. Чтобы карму отработать, приходится попотеть! ;)
Аватар пользователя
Thomas
 
Сообщений: 47
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 19:44

Re: Медитация и измененные состояния сознания

Сообщение Finster » 18 фев 2010, 16:48

Прочел про исс, певым делом Кастанеду вспомнил)))

axx писал(а):Есть такое подозрение что этот процесс до нас оптимизировали :D Недаром этому искусству столько лет.


Разумеется, кто-то специально все просчитывал, под ВАШУ длину рук, рост, и прочие антропометрические особенности. Оптимизация подразумевает подгонку, абсолютных принципов, без которых все потеряет смысл лично под вас... Или... Я не прав?
...Steig ich auf zum Sonnenschein...
Аватар пользователя
Finster
 
Сообщений: 86
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 22:09

Re: Медитация и измененные состояния сознания

Сообщение axx » 18 фев 2010, 17:02

Смысл моего ответа полное цитированание никак не меняет, так что продолжаем наш разговор на тему воли ;)
Я считаю, что одной воли недостаточно, нужна совокупность умений и их правильного использования. Ну плывут 2 человека с одинаковым уровнем воли, один умеет прекрасно плавать, другой вообще не умеет, вопрос, кто доплывет до другого берега? :D

Подводных камней здесь уйма, ведь легко вместо того, чтобы идти вперед к укреплению воли, откатиться назад. Множество людей каждый день пытаются бросить пить/курить, сесть на диету, если у них не получается, у них падает самооценка, они начинают думать, что они безвольны. А ведь дело может быть в воспитании, комплексах, укоренившихся привычках и массе других факторов. Решив корневые проблемы достигнуть цели становится гораздо проще. Я не фанат "преодоления и ломки" самого себя, зачем это нужно? Я просто ищу методы максимально развить себя в нужном направлении.

Киай с дзансином намного эффективней!

Методов тренировки концентрации и ее видов очень много. Не попробовав их все, сложно говорить об эффективность одного из них.

Или... Я не прав?

Правы. Но мы говорили про оптимизацию системы в целом.
The dark zone, no rules, no orders.
Аватар пользователя
axx
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 12:17

Re: Медитация и измененные состояния сознания

Сообщение Natalia » 18 фев 2010, 20:41

Ого, какая тема интересная! ;)
Для меня медитация - это лучший способ психо-физической регуляции, релаксации...

Думаю, в кобудо медитация тоже очень важна, потому что выполнение ката и есть медитация в движении, просто точек для удержания внимания много. Это и движения собственного тела, и реакция на них партнера, и меткость наносимого удара, и пространство кругом, и... состояние собственного оружия (оружия противника) – всегда слышу трещины в боккенах, они звучать иначе начинают, и отмечаю это краешком сознания, не переставая выполнять ката...
Аватар пользователя
Natalia
 
Сообщений: 200
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 17:50
Откуда: Москва

Re: Медитация и измененные состояния сознания

Сообщение Thomas » 18 фев 2010, 21:00

axx писал(а):Методов тренировки концентрации и ее видов очень много. Не попробовав их все, сложно говорить об эффективность одного из них.


Конечно, но жизнь не бесконечна. Всего все-равно не попробуешь...
Аватар пользователя
Thomas
 
Сообщений: 47
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 19:44

След.

Вернуться в Психология и боевые искусства

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron