Форум клуба Катори


Форум Московского клуба кендо и кобудо Катори

Ichinen-fusho 一念不生

Обсуждение статей, опубликованных на нашем сайте и не только...

Модератор: kre:all

Ichinen-fusho 一念不生

Сообщение Fundador » 25 дек 2017, 17:11

Ichinen-fusho 一念不生

Перевод на русский: Антон Федотов

Сегодняшняя статья — перевод небольшого отрывка из работы уважаемого сэнсея Огава Чутаро (1901-1992). Огава сэнсей был не только 9-м даном кендо Ханси (прподавал в Кокушикане и Кейшичо) и фехтовальщиком Итто-рю и Дзикисинкагэ-рю, он также был одним из немногих выдающихся кенши, которые, как считается, действительно глубоко проникли в суть буддизма. Я думаю, что в этом отношении с ним могут сравниться только Ямаока Тэссю и Омори Соген. Его идеи о целях кендо, а также его обоснование практики будо, нашли отражение в «Концепции кендо», в написании которой он участвовал.

Я не уверен, что этот перевод будет интересен всем, но лично для меня это оказалось важно. Я надеюсь, пригодится и вам.

Избавление от «Я»

Самое худшее, что может отравлять вашу практику кендо с самого начала и до конца это «Я».

В буддизме есть высказывание о том, что «невозможно полностью погасить мирские желания» (煩 悩 無尽), это означает, что как бы вы не старались, вы никогда не сможете полностью избавиться от «Я». Даже для того, чтобы хотя бы попытаться избавиться от «Я» необходимы железная дисциплина и нелёгкое обучение.

У всех людей есть это «Я», то есть у всех есть «мирские желания». Обычная повседневная жизнь, следуя с этими желаниями, ведет к беспорядочному образу жизни без цели.

Если ваше «Я», глядя на что-то красивое, думает лишь «это красиво» и ничего более, тогда всё в порядке. Но если оно смотрит на что-то красивое и думает: «я хочу эту красоту», или смотрит на что-то нечистое и стремится избежать этого, тогда эта мысль становится частью «Я».

Итак, если вы стремитесь избавиться от «Я», вы должны поступать так: видя что-то красивое — думайте «это красиво», но не давайте мысли разиться. Первоначальная мысль сама по себе прекрасна, оставьт её как есть. Если же вы не можете остановиться и думаете: «я хочу это», тогда мысль приведет к следующей мысли и затем еще одной… если это произойдет, вы будете отвлечены своими мыслями (желаниями), а сердце и ум пойманы ими в ловушку.

Таким образом, нужно стремиться жить текущим моментом в нашей повседневной жизни. Например, когда мы работаем, мы должны работать целенаправленно, не отвлекаясь. Если вы начнете думать, что работа глупа или бесполезна, тогда в вашем сознании возникают бесполезные мысли и становятся частью вашего «Я».

Что касается кендо, нужно просто стремиться к победе (см. ниже). Этого достаточно. Если вы думаете, например, «все смотрят на меня, я должен делать своё лучшее кендо» или «я должен попытаться выполнить классную технику» или «будет позорно проиграть этому парню» или другие подобные мысли — вы проиграете. Такие пристрастия приведут к ошибкам (уязвимостям) и противник воспользуется ими.

Чтобы избавиться от «Я» не нужны усилия. Все, что вам нужно, это не позволять вашим мыслям увлекаться чем-то и терять контроль над ними. Воспринимайте вещи по одной и делайте так всегда. Это называется «ichinen-fusho» (一念不 生), состояние, в котором никакие отвлекающие мысли, чувства или идеи не удерживаются в уме или сердце.

Победа

Неопытный или незрелый человек, читающий вышеизложенное (я также отношу к ним и себя!), может подумать, что стремление к победе в сиай — это, согласно Огава Чутаро, цель кендо. Это не совсем то, что Огава сэнсей имеет в виду, скорее, он подразумевает, что независимо от того, что бы вы ни делали, будь то кендо или кулинария, вы должны попытаться сосредоточиться на задаче, и ни на чём больше. Делая это, вы обретаете свободу выполнять задачу не отвлекаясь.

Если вы прочтёте сочинения Огава сенсея, вам станет очевидно, что для него кендо (будо) было средством приблизиться к состоянию освобождения от мирских мыслей и желаний, и ничего более. По моему, это неплохо!
Сколько овцу не тренируй, волка из неё не получится :-)
Аватар пользователя
Fundador
 
Сообщений: 1236
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 20:50

Вернуться в Статьи

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron