Форум клуба Катори


Форум Московского клуба кендо и кобудо Катори

SportAccord 2013

Обсуждение статей, опубликованных на нашем сайте и не только...

Модератор: kre:all

SportAccord 2013

Сообщение Fundador » 28 окт 2013, 12:00

Всемирные игры боевых искусств SportAccord 2013

Дата cобытия: 27.10.2013

Всемирные игры боевых искусств, SportAccord 2013

Всемирные игры боевых искусств проходили в Санкт-Петербурге с 18 по 26 октября. Соревновательная программа по кендо была рассчитана на 2 дня – 21 и 22 октября.

Соревнования проводились в следующих категориях:

Юниоры (отдельно мужчины и женщины) – по 8 представителей. Надо сказать, что это не совсем юниоры, в нашем понимании. Возрастные ограничения в этой группе 18-25 лет.
Мужские и женские индивидуальные соревнования (для женщин, ограничения – с 3 по 5 дан; для мужчин с 5 по 7 дан). По 16 представителей, в том числе по одному в каждой категории от России.
Командные. Всего было 16 участников, среди них 2 представителей от России и 14 выбирались по итогам турниров юниоров, мужских и женских соревнований
Соревнования между обладателями высоких данов. Женщины: 6-7 дан 8 человек. Мужчины – 8 человек с 8 данами (3 – Япония, 2 – Корея, 1 – США, 1 – Канада, 1 – Тайвань).

Российская команда собралась в Санкт-Петербурге 19 октября. Кроме участников соревнований, на Играх присутствовали дети, представляющие Новосибирск, Красноярск, Москву и Санкт-Петербург. Они выступали в показательных выступлениях и демонстрировали тренировку кендо для зрителей.

Наверное, выражу общую точку зрения, если скажу, что самым знаменательным был турнир 8 данов. Дело в том, что это событие очень уникальное. Если в Японии есть соревнования для 8 данов, то поединки международного уровня впервые были на Спортаккорде в 2010 году.

Однажды, я слышал поговорку: кендо, как вино, со временем только крепчает и становится лучше. Все, кто видели поединки турнира 8 данов могли в этом убедиться.

После победы корейского спортсмена в мужском индивидуальном первенстве, все понимали – с каким настроем приехали корейцы и безусловно ждали поединков между корейскими и японскими мастерами.

В первом поединке турнира сразу же и встретились представитель Кореи Парк сенсей и представитель Японии, финалист прошлого Спортаккорда и чемпион, среди 8 данов 2009 года Фунатцу сенсей.

Комментировать поединок 8 данов – дело не благодарное, скажу лишь, что поединок был очень яркий и динамичный. Победу одержал Парк сенсей:

http://www.youtube.com/watch?v=vJlwUlBJnKc



Следующая встреча между японскими и корейскими мастерами состоялась уже в полуфинале.

В первом полуфинале встречались Фурукава сенсей (победитель турнира 8 данов Спортаккорда 2010) и Парк сенсей.

http://www.youtube.com/watch?v=vVSHcT26dIY

Во втором полуфинале встретились Тани сенсей (Япония) и Парк сенсей (другой Парк) из Кореи.

http://www.youtube.com/watch?v=rGIkCwb3_TM

http://www.youtube.com/watch?v=livBnNxjJuQ



Финал турнира получился японским, но от этого не менее зрелищным.

http://www.youtube.com/watch?v=-x5vhKvjzRM

http://www.youtube.com/watch?v=7iAZq50mMtY



Таким образом, Фурукава сенсей вновь стал первым.

Впервые, Фурукава сенсея я увидел в 2004 году, в Саппоро. В столице Хоккайдо есть знаменитые додзе – Ёсинкан. Он находится на территории синтоистского храма, у подножия горы. Место очень красивое. В этом додзе и занимается Фурукава сенсей. Он был финалистом чемпионата Японии 1979 года, который проходил в Саппоро. Наоки Эйга, чемпион мира, чемпион Японии – его ученик. Фурукава сенсей сдал на 8 дан, когда ему еще не было 50 и это в Японии считается очень круто!

Стиль Фурукава сенсея очень яркий, можно сказать, даже агрессивный. Он и у себя в додзе устраивает кейко со взрослыми и детьми с легкими подножками, «размазыванием» по стенке. Но делает это настолько весело, открыто и искренне, что ни у кого не вызывает ничего, кроме позитивного настроения после кейко.

Я бы очень порекомендовал всем обратить внимание на его работу ног и бедер. Перемещения его настолько быстры и легки, что никогда не поверишь, что человеку, стоящему перед тобой 57 лет.



Лично мое мнение – мероприятие удалось! Удалось для спортсменов и зрителей, удалось показать кендо молодое и яростное и посмотреть на кендо мастеров. Ну а детям и молодым людям, которые посетили Игры, и в качестве участников показательных выступлений, и в качестве волонтеров, и в качестве зрителей, хочу сказать, что они присутствовали при уникальном событии. И им очень нужно постараться чтобы попасть на следующие Игры, уже в качестве участников соревнований!
Другие фото можно посмотреть здесь: http://worldcombatgames.com/en/photos

Андрей Кусургашев
оригинал статьи http://kendonsk.ru/1/stati/sportaccord2013final.html
Сколько овцу не тренируй, волка из неё не получится :-)
Аватар пользователя
Fundador
 
Сообщений: 1236
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 20:50

Вернуться в Статьи

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron