Форум клуба Катори


Форум Московского клуба кендо и кобудо Катори

Кендо и кобудо: что круче?

Модератор: kre:all

Кендо и кобудо: что круче?

Сообщение Каторийская Овечка » 26 ноя 2013, 20:49

Долго думала, куда запостить, решила - в кендо, тут народу больше... должно быть больше - теоретически. Если иметь в виду процентное соотношение кендок и кобудок на нашем татами и экстраполировать оное сюда.
Начну опять я, а что делать, письменно-активного народу на форуме пока что явственно меньше, чем бойцов на татами.
Поскольку МОЙ личный выбор - кендо или кобудо - был сделан за меня, а я на момент этого выбора вообще не знала значения обоих этих слов, ибо впервые их слышала, меня условно можно отнести к категории беспристрастных оценщиков. Или даже безусловно. Как хотите.
Так сложилось, что за меня выбрали кобудо. Так, опять же, совпало, что кобудо мне понравилось с первого сейгана. И так получилось, что мне никогда не приходило, не приходит и не придёт в голову сравнивать кендо и кобудо между собой.
Кобудоки, вы рано аплодируете. Я не про то, что кобудо - это круче.
Занимаюсь я недолго, на нынешний момент - год и десять (без одной недели) месяцев. Если я и успела кое-что ущучить за этот ничтожный срок, то лишь потому, что фехтование - такое же искусство как, скажем, пение, танец, игра на музыкальных инструментах или верховая езда. Вдаваться не буду, но основные принципы и законы у всех "физических" видов искусств общие. Поэтому мне было многое ясно с самых первых уроков, а теперь мне остаётся только перевести знание в умение, а там, если доживу - и в навык (фигня, начать и кончить, лет за тридцать думаю немного преуспеть).
Ну так вот. Разумеется, за эти год и десять месяцев я успела побывать в доспехах. Заниматься в Катори-клубе и ни разу в них не побывать - довольно сложно. Что я могу сказать про кендо? Если про собственные ощущения - то я утвердилась в мысли, что начинать таки лучше с кобудо. А ещё - что лично мне рано или поздно захочется проверить себя в реальном поединке, а в рамках Уголовного Кодекса это возможно только в кендо.
Возможно, живи я в Японии и занимайся у Отакэ-сенсея, мне бы и кобудо хватило на всю оставшуюся жизнь. Но я не там, а японцы к нам как-то не сильно рвутся. А уж делиться всякими секретными фишками с гайдзинами и вовсе вряд ли станут. Таким образом, рано или поздно в кобудо для меня настанет "потолок", ибо я не Миямото Мусаши, чтобы не нуждаться в учителях, особенно на том уровне, про который Ямада-сенсей на семинаре сказал, что мы его и близко не достигли, и поэтому он не может заниматься с нами тонкими вещами. Для начала исправьте ваши макиути.
Но я также не согласна с "чистыми" каторийцами, которые утверждают, что ката могут быть самоцелью, и если человек - не легкомысленный раздолбай, то он завсегда может ими удовлетвориться, ибо всегда будет познавать их на новом уровне. А в кендо уходят те, кто... ну, понятно.
У меня к такому мнению только один вопрос: если ката изначально не были самоцелью, а только средством для подготовки к реальному бою, с какого перепугу они вдруг стали самоцелью теперь? Увы, кроме как "самоутешение" в голову ничего не приходит.
Когда мы осваиваем игру на фортепьяно, мы играем гаммы, арпеджио и прочие дивные упражнения. Но никто не выносит их на концертную эстраду. Да, Рахманинов даже гаммы играл так, что дворники, слыша его, плакали (а я почти плакала, когда Ямада-сенсей делал ицуцу-но тати). Но целью всё же были не гаммы, а приобретение кондиций, необходимых для исполнения музыки.
(На всякий случай скажу, вдруг не все тут специалисты по фортепьяно: пианисты продолжают играть гаммы, арпеджио и прочие упражнения всю жизнь. Никому не приходит в голову прекращать, поскольку, не поддерживая форму, мы из неё выходим.)
Поскольку всё учение Катори Синто-рю в нашей стране представлено исключительно в виде фехтовальных ката, а о прочих аспектах мы можем знать только из книг и статей, а следовательно, не можем изучить из на приемлемом уровне ("приемлемый" - растяжимое понятие, но я страдаю неизлечимым перфекционизьмом, и для меня всё, что ниже уровня Ямады-сенсея - уровень не приемлемый, а только промежуточный 8-) ), то мне представляется вполне резонным плавное перетекание контингента, освоившего каторийскую технику на том уровне, который возможен у нас в стране, в кендо.
Потому что, обучаясь искусству сражения, никогда не иметь возможности проверить себя в сражении - как-то...
Про возможности духовного самосовершенствования путём повторения ката я промолчу. В Японии ката иай-дзюцу делают с синкенами, чтобы реально встречаться со смертью каждый день. Когда/если мы начнём делать это сами ( и если останемся после этого в живых), тогда ИМХО будет смысл поговорить и о духовном. До той поры наши рассуждения о неиспытанном, боюсь, будут детским лепетом. Как, впрочем, и без религиозной составляющей.
Подводя итоги столь длинной ИМХи:
кобудо и кендо в моём сознании неразделимы как рукоять и клинок катаны: разделить можно, но только на время.
dixi

у кого есть, чем кинуть в автора - добро пожаловать в комменты.
Не люблю играть сама с собой в шахматы: всё время выигрываю, это так скучно...
Аватар пользователя
Каторийская Овечка
 
Сообщений: 255
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 09:54

Re: Кендо и кобудо: что круче?

Сообщение admin » 01 дек 2013, 11:49

Да все круто: кендо и кобудо! Но крутизна разная...
Изображение
Аватар пользователя
admin
Администратор
 
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 17:02

Re: Кендо и кобудо: что круче?

Сообщение Metoo » 01 дек 2013, 12:40

Вопрос изначально некорректен, из серии "Ты кого больше любишь - маму или папу?" Что изменится в Вашем отношении к кендо или кобудо после сбора этой статистики, разве только, если чужое мнение имеет обыкновение влиять на Ваше собственное.
Ну, положим, напишут Вам все, что ни то, ни другое ни разу не круто, а круто - голой пяткой против бульдозера, или, наоборот, напишут про свои специфические офигенные ощущения от тренировок и инсайты, которых Вам, к примеру, никогда просто не дано испытать в силу Ваших особенностей, а захотелось бы, прочитав о чужом опыте... Что, бросите заниматься?

Все имхо.
Уверенный в себе человек не нуждается в том, чтобы рассказывать, какой он классный...
Аватар пользователя
Metoo
 
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 10:33

Re: Кендо и кобудо: что круче?

Сообщение Miron » 01 дек 2013, 23:16

Кэндо громче - адназначней!!! Шлепают друг дружку и орут... А кобудо - тихо и не массово... как-то...
Тот прав, у кого мозгА больше!
Аватар пользователя
Miron
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 13:23

Re: Кендо и кобудо: что круче?

Сообщение HET » 07 дек 2014, 19:57

Подводя итоги столь длинной ИМХи:
кобудо и кендо в моём сознании неразделимы как рукоять и клинок катаны: разделить можно, но только на время.
dixi

занятно, в разное время мир боевых искусств делился исключительно по Государственным Принципам, одних привлекал Китай разнообразием Школ, Других Япония - умиротворением и спокойствием, третьи очарованно и раскрепощённо изучали Мир Кореи.. после расширения границ в русский мир ворвались Бразилия и Европа, а тут странный вопрос кобудо и кендо - изучая пути всегда останавливаются на первом иероглифе забывая что это лишь малая часть БУ-СИ-ДО. при этом говоря о цуба и нагимаки каждый раз забывают о сукури и Сахо и либо это происходит по какому-то злому року либо по недостаточному пониманию. при этом Иай-то - это не остро отточенный меч а незаточенный меч( иными словами меч вне смерти) а Бокуто - меч для поединка в доспехе. лично я предпочитаю совершенствоваться в Бусидо дома-додзё в Японии а в России изучаю систему рукопашного боя( при этом что характерно опять-же для равновесия сил и стихий предпочитаю парные субури-то), что характерно для моего характера ибо моя природа неразделима.
по этой причине желательно таки что-бы большее число следующих До разбиралось в особенностях терминологии а не только пребывало в состоянии эйфории - адреналиновые выбросы иногда вредят общей европейской физике тела - если что-то пошло мимо победы значит это не тот день.

ремарка: косаясь цуба посторайтесь ненанести оскорбления владельцу меча
Аватар пользователя
HET
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 19:05


Вернуться в Кендо

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron